Грузия и христианство

Христианство, иудаизм, ислам и другие религии мира
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Re: Грузия и христианство

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 16:15

Напоминаю!

Правила поведения на форуме

1. Приветствуется дискуссия, содержательная, аргументированная, уважительная ко всем собеседникам.
....
..
4. Запрещены личные оскорбления участников форума. Участники форума, злоупотребляющие уничижительной и оскорбительной лексикой, получают предупреждения и в случае рецидива - бан.
....
7. Выяснение личных отношений не приветствуется.

Уважаемые Jordano и ციციპეპელე2! Если вы не перестанете оскорблять друг друга, то мне придется принять меры.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

dvl
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 790

Сообщение dvl » 22 окт 2009, 16:45

Jordano писал(а):я так понимаю вас этот вопрос особо не трогает -возможно из-за отсутствия интереса к собственно религии?
Ну вообщето я атеист... Не из воинствующих, те считаю, что для меня лично религия бесполезна, а для тех кто верит наоборот. Разговор-то тут зашел о Церкви (для меня это - общественная организация просто), а совсем не о религии.
1. Если я не даю ссылки - значит это мое личное мнение, может даже и не подкрепленное доказательствами...
2. Если кому-то не нравится жизнь в РФ, ее народ, правительство и т.д. - есть много других стран, как говорится - "скатерьтью дорога"...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 22 окт 2009, 17:17

В общем и целом США - неправославная, космополитическая держава с англо-саксонским культурным фундаментом, а сегодняшняя РФ - православная, националистическая империя с остатками крепостническо-пролетарского культурного наследия.

ГПЦ, находясь между молотом и наковальней, то есть между РФ и США, чувствует наверное, что со стороны США ей никаких перспектив не светит, в то время как российское православие, возможно, открывает перед ГПЦ широкие перспективы.

Римская империя, раздираемая центробежными силами национального самосознания покоренных народов, выбрала в свое время христианство как объединяющую и умиротворяющую непокорные народы религию. Смирение и покорность Риму проповедовали первые христиане. Отец святой Нино, Звулун, служил римской иперии. Поэтому ГПЦ имеет свои исконые традиции, которые восходят к временам римской империи. Но кого считать наследниками Рима - США или РФ? - вот вопрос, который может определить вектор движения для ГПЦ.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 17:52

ashdod писал(а): ГПЦ, находясь между молотом и наковальней, то есть между РФ и США, чувствует наверное, что со стороны США ей никаких перспектив не светит, в то время как российское православие, возможно, открывает перед ГПЦ широкие перспективы.

Вот именно. Американская культура предполагает равноправное существование множества религиозных конфессий. В США амеркианская нация сформировалась из разных народов и конфессий и там это естественное состояние.
А в Грузии много столетий шла битва на выживание под знаменами православния. Столько мученников-святых, убитых за веру как в Грузии вряд ли есть в других странах. Православием пропитано все - литература, архитектура, быт и т.д.
Поэтому грузин - это православный. Наверное это примерно так же как у евреев - если генетически человек еврей, но он не придерживается иудейской веры, то он не считается евреем.
В американской культуре все не так - там баптисты, свидетели иеговы, католики, протестанты, мусульмане, буддисты, иудеи - все вместе и по отдельности - широкий выбор и у всех равные права и заслуги в обществе.
Некоторым узкомыслящим грузинским православным священнослужителям я думаю очень сложно принять такую схему.

ashdod писал(а): Но кого считать наследниками Рима - США или РФ? - вот вопрос, который может определить вектор движения для ГПЦ.

ГПЦ все таки очень автономная и замкнутая в себе организация. Так что они не хотят равняться ни на США, ни на Россию. Они хотят сохранить свою и так небольшую по мировым масштабам паству.
А сохранить ее можно не действиями и заявлениями против других конфессий и страхом перед чужой культурой, а проповедью православия. Личным примером самопожертвования ради Веры и Родины. Т.е. традиционным способом, как это было всегда в Грузии.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Jordano
Награды: 3
:
Джентльмен Благодетель
Активист
Благодарил (а): 68
Контактная информация:

Сообщение Jordano » 22 окт 2009, 20:46

в то время как российское православие, возможно, открывает перед ГПЦ широкие перспективы.

Вы имеете ввиду отношения с властью по типу российского "православия" ? Если так, то наверное для части сугубо "мирских", приземленных священников, росс. опыт интересен, хотя лишь в краткосрочной перспективе. А если имелись ввиду связи с РПЦ и её покровительство -то оно всегда оборачивалось затираемыми грузинскими фресками в храмах, искоренением независимости, обрывом связей с другими церквями и т.д. Потому крен в российскую сторону проще обьясняется сильным лобби, нежели интересами ГПЦ(особенно долгосрочными).

Даже если в Грузии решат воплотить что-то по типу американского равенства конфессий у ГПЦ есть отличные стартовые условия, которые совершенно естественным путем обеспечат ей не последнюю роль в гос-ве. Но для этого не следует плодить неприязнь к себе.
Вот Илия к примеру уважаем многими, а думают ли они о будущем -что будет после него. Будет новый патриарх , которому начинать с почти чистого листа. И чуть что -ему уже достанется критики с лихвой, той критики которую сейчас глушат.
Часто в таких случаях происходит взрыв - заглушаемая критика, замалчивание проблем может вылиться в какое-нибудь не менее вредное, но модное(и отчасти обоснованное) антицерковное движение. (история таких знает великое множество)
Именно поэтому , те кому не безразлична судьба православной Грузии и ГПЦ поднимают актуальные вопросы. а вовсе не потому, что ненавидят гпц или желают её исчезновения (как это часто хочет представить оправдывающаяся патриархия) .

Проблема в том, что и там есть люди не видящие дальше собственного носа. А возможно и просто не интересующиеся, что там будет через 10-20 лет -их то не будет...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 21:31

Сегодня в Кутаиси была открыто здание древней гелатской академии. Академия восстановлено точно в таком виде какой была при Давиде Строителе. На открыти присутствовали президент Саакашвили и Патриарх Илиа Второй.
Саакашвили в интервью журналистам заявил, что после революции роз в Грузии было восстановлено 400 церквей.
Это на заметку тем кто утверждает что нынешняя власть борется с ГПЦ и православием вообще.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 22 окт 2009, 23:12

Вот, нашел один ролик против Патриарха. Ролик называется - Илиа и мораль.
Ничего такого особо скандального и нового там нет. Он говорит что можно было бы предотвратить войны. А потом идут его фото с путчистами - Джабой Иоселиани, Сигуа и Шеварднадзе.
Т.е. ему говорят что прежде чем учить морали других самому надо было быть поразборчивее и не быть рядом с криминалами типа Иоселиани.

http://www.youtube.com/watch?v=Smt2QqRXfE4
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

fisilis
Russia

Сообщение fisilis » 23 окт 2009, 06:47

irakly писал(а):А в Грузии много столетий шла битва на выживание под знаменами православния. Столько мученников-святых, убитых за веру как в Грузии вряд ли есть в других странах. Православием пропитано все - литература, архитектура, быт и т.д.
Поэтому грузин - это православный. Наверное это примерно так же как у евреев - если генетически человек еврей, но он не придерживается иудейской веры, то он не считается евреем.

Это вы лично так считаете, часть общества в Грузии так считает (интересно большая ли) или же, что самое главное, ГПЦ так считает? В смысле - если не православный, то не грузин ("примерно также как у евреев").

Мне кажется, что принуждение или же диктаторский тон в данном вопросе ни к чему хорошему не приведет.
Лишение "звания" грузин из-за определенного вероисповедания, может быть грубо звучит, но все-таки мне напиоминает шантаж. Во-первых, термин картвелы появились задолго до христианства. Таким образом нет никакой привязки самого термина к вероисповеданию. Во-вторых, историческеский аспект, роль православия в Грузии можно уважать и будучи совершенно не православным, а просто порядочным человеком.

Такая постановка вопроса возможно будет способствовать появлению простой моды на провославную религию, когда грузинка выходит из храма и сразу же закуривает сигарету. Она "православная", у нее другого выхода нет, ведь иначе ее назовут не грузинкой.

Я всегда считал и считаю, что человек должен уверовать!!! И только так!!!

Ну и напоследок - ни в одном Законе, в том числе ни в Конституции Грузии об этой "обязанности" грузин не говорится. Наоборот, такое заявление противоречит сразу трем статьям Конституции.

PS из старого форума
irakly писал(а):Я лично считаю что человек сам может выбирать себе вероисповедание - это его право, которое обеспечивается законом.

Равнозначно ли это утверждение с тем, что у грузина есть право выбирать себе вероисповедание, но от этого зависит - будут его называть грузином или нет?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 23 окт 2009, 09:21

ციციპეპელა2 писал(а): Это вы лично так считаете, часть общества в Грузии так считает (интересно большая ли) или же, что самое главное, ГПЦ так считает? В смысле - если не православный, то не грузин ("примерно также как у евреев").

Мне кажется что это часть общества так считает. Я не знаю на сколько эта часть большая. Нигде такого опроса не проводилось.

А я остаюсь при своем мнении:

irakly писал(а):Я лично считаю что человек сам может выбирать себе вероисповедание - это его право, которое обеспечивается законом.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

robizon
Награды: 3
Благодарил (а): 22
Georgia

Сообщение robizon » 23 окт 2009, 14:24

Мне представляется, что слово "русофилы" в контексте обсуждаемого изначально не вполне корректно было использовано.
Отсюда и возникшие разночтения и разногласия...! h_i

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Религия»