Моими глазами...

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 534

Re: Моими глазами...

Сообщение Samegrelo » 13 окт 2015, 02:55

Понимаете, друзья мои, надеяться на
shikola писал(а): весь цивилизованный мир на стороне Украины,
и противник, осознав, что вляпался по уши и долго так продолжать не может, хочет с "достоинством" выйти из игры,

дело гиблое. Никакой "цивилизованный мир" украинцам оккупированные и аннексированные регионы не вернёт, да он и не обязан. Конечно, США Россию уже никуда не отпустят, но и они не всесильны, максимум - защитить от дальнейшего наступления русского фашизма (как было в 2008 в Грузии), но в наступлении они могут только помогать, а не возвращать что-то там. Сами и только сами. Сейчас как раз выпадает подходящий шанс, пока РФ завязнет в Сирии и уменьшает количество войск на Донбассе, тк нужна в другом месте (и будут нужны дальше). В ином случае Вы просто дайте агрессору перевести дух.
И не надо уповать на "время лечит". Ничего оно не лечит. В Грузии, Молдове, Карабахе двадцать лет прошло, никому ничего не вылечило. Выросло ещё новое поколение, которое привыкло считать себя "независимыми". И все регионы в итоге превратились в пустыни, разрушенные наполовину (Абхазию и Цхинвальский регион - большей частью), с постоянно убывающим населением, экономические чёрные дыры, с нищими, несчастным и озлобленным населением, с непонятными перспективами. Или Северный Кипр, например. Какая у него судьба? Сорок лет прошло, ничего не поменялось.
И что самое ужасное - страны с отколотыми регионами не способны нормально развиваться. И не смогут, пока не вернут. Болезнь будет прогрессировать, может даже затянет другие регионы. А возможно там будет грузинский вариант - накачают оружием, россиянскими паспортами, а потом скажут, что украинские фашисты напали.
Не стоит увеличивать ущерб, который Украина нанесёт оккупированным регионам в ходе возвращения. В итоге их получится восстановить.

guesser, я понимаю, Вы устали от войны, ведь видели её сами. Я тоже очень устал в своё время, я заплатил за войну не только нервами, временем и деньгами. Но не поддавайтесь таким настроениям. Годами "не мира - не войны" Вы загубить будущее Донбасса в среднесрочной перспективе.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

shikola
Награды: 2
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодарил (а): 1554

Сообщение shikola » 13 окт 2015, 03:09

Samegrelo писал(а):
shikola писал(а): и Грузии нужно продолжать прилагать усилия на всех политических и экономических фронтах... и ждать перемен в самой РФ.

Это абсолютно бесполезно. Псевдогосударства на территориях оккупированных регионах могут быть уничтожены только силой оружия.
Если для отстройки Очамчири его придётся сначала втоптать в грязь, то так тому и быть, сильно хуже городу, по центральной улице которого свободно разгуливают шакалы, уже не станет.

Чтобы воевать нужно иметь для этого средства и возможности.

Неужели нужно сыграть на руку Путину и дать ему возможность выиграть в единственной (реальной) войне, которую он может выйграть?
Ведь в политической и экономической войнах он сейчас серьезно проигрывает.

Если в Очамчири и Цхинвали сегодня бродят шакалы, то после очередной войны шакалы будут бродить и в Тбилиси,
и тогда северные братья нас опять "спасут" и "принесут нам культуру и процветание"...
Мир остается прежним, меняется точка зрения.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 окт 2015, 10:23

Есть примеры в истории когда оккупированные территории освобождались без войны. Если есть такой шанс, то надо его использовать. Хуже войны нет ничего. Но есть и пример Хорватии которая молниеносной операцией освободила свои территории. У каждой ситуации есть свой уникальный способ решения. Сейчас Путина душат санкциями, так что есть шанс что ситуация изменится. Жизни людей нужно сохранить. Но в то же время надо как то подумать о тех людях которые живут на оккупированных территориях, но не поддерживают оккупантов. Им тяжелее всех.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
:
Джентльмен

Сообщение Samegrelo » 13 окт 2015, 15:26

irakly писал(а): Но есть и пример Хорватии которая молниеносной операцией освободила свои территории.

Собственно я об этом и говорил.
Дождаться максимального ослабления и ухода РФ, а потом сделать всё.
Чтобы никто и опомниться не успел, с минимальными жертвами.

Впрочем, время покажет, может вы и правы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
Награды: 3
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6136

Сообщение William Bones » 13 окт 2015, 18:38

guesser писал(а): а что будет, если "в результате молниеносной атаки" мы восстановим контроль над территориями?

Будет катастрофа. Регион перенасыщен ненавистью и оружием. Будут стрелять и взрывать днём и ночью. ПР-овские хозяева вместе с российскими пропагандистами будут неустанно поддерживать словом и рублём антиукраинские настроения, людям покажут наглядно "киевскую хунту" во всей красе: с невыполненными обещаниями, с непогашенными задолженностями и высокими тарифами. Опять начнутся митинги протеста и штурмы административных зданий. Мрак и кровь на долгие-долгие годы. Навсегда. Пока не поменяется власть в Украине на крепкую государственную взамен нынешней воровской - никакого решения донбасского вопроса не будет. И до тех пор лучше бы эти "отдельные районы донецкой и луганской областей" находились от остальной Украины отдельно. Безусловно должен быть организован максимальный доступ людей оттуда к продовольствию и медикаментам на украинской территории, но жить они должны отдельно и желательно финансироваться из РФ. А вот когда в Украине появится крепкая государственная власть, тогда в два-три года будет реформировано государство и его силовые структуры, тогда можно будет думать и о "молниеносных захватах" и прочем. Я так думаю. Сейчас у Украины просто нет сил, способных навести там порядок и его поддерживать. Чтобы удержать этот регион в повиновении нужна крепкая рука, очень крепкая. На ум приходят два рассказа Джека Лондона: "Ату их, ату !" и "Шутники с Нью-Гиббона". Кто читал - поймёт. На Донбассе нужен Мак-Тэвиш - миротворец.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
:
Джентльмен

Сообщение Samegrelo » 13 окт 2015, 20:55

На Донбассе нужно отсутствие России.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
Награды: 2
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4482

Сообщение Nikols » 13 окт 2015, 21:11

так кажется со стороны... со стороны гражданских... никто живота ложить не будет ни за хуйло ни за пороха (я про цивильных)...год назад хватало сил причмырить донбурасс, если бы не русские с градами - моторолл и гивиуебанами не было бы..
... силы есть-нет воли-это да...гейропа рулит нами... :bleat1:
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9929
Контактная информация:

Сообщение irakly » 13 окт 2015, 21:22

Samegrelo писал(а):На Донбассе нужно отсутствие России.

Ее отсутствие нужно везде. Мир облегченно вздохнет когда Россия начнет заниматься собой, а не соседями. Дальними и близкими.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

William Bones
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель
Благодарил (а): 6136

Сообщение William Bones » 13 окт 2015, 21:25

Ломать - не строить. То, что строится годы, взорвать можно за минуты. Человека растить - годы, убить - секунда. Нужна власть, с которой будут считаться, т.е. которую будут бояться. Такой власти пока нет. Значит и возвращать "блудных сыновей/дочерей" рано. А то они как зэки: на киче песни про любовь к маме надрывно поют, а откинется - мамину пенсию "подрежет" и в барбут сволочёт в момент.
Ром, свиная грудинка и яичница - вот все, что мне нужно...
Изображение
Ще не вмерла Україна !
Если зрячий идет к пропасти, останавливающий его подобен слепцу.© Лао-Цзы

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
guesser
Модератор
:
Писатель Джентльмен
Военспец
Благодарил (а): 429

Сообщение guesser » 18 окт 2015, 00:30

О страхе.
Почему-то многие, когда встречают друга-знакомого, вернувшегося оттуда, спрашивают "ну что, страшно было?" Такой же вопрос и психологи задают.
И никак не ответишь однозначно. Потому что страх - он разный бывает. Иногда он лишает тебя способности сопротивляться источнику страха, а, иногда, наоборот, мобилизует.
Когда ехал туда первый раз, то пугала неизвестность, поскольку о ситуации на Донбассе мы знали лишь из СМИ, мы не знали, какие приказы поступят, как на них реагировать - ведь в Киеве сидели наши коллеги, за то, что стреляли, а здесь мы ехали с боевым оружием.
Но самое страшное тогда для меня было - опасение, что не потяну ту ответственность, которая лягла на меня. Я больше всего боялся, вернуться домой трусом, который не выполнил свой долг. Я боялся, что, однажды, у меня состоится разговор с сыном, который задаст вопрос: "А почему ты сбежал?"
В последствии, там не раз было дезертирство, отказы выполнять приказы, и часто те, кто это сделал, находили себе оправдания, даже депутаты за них заступались, как это было с "Прикарпатьем", но Я бы не смог найти себе такого оправдания, которому бы поверил сам. Тем более, что вызвался добровольцем, а, значит, вдвойне было бы позорно.
К счастью, сумел выстоять.
Второй раз уже знал, куда еду, но там появился другой страх. Я видел, что люди там хотят быть в Украине, а не в ЛНР и был страх, что придется их оставить.
Третий раз, когда уже были артобстрелы, был страх, но Я перед этим консультировался, учил алгоритмы действий в этих ситуациях, поэтому страх был из того разряда, который тебя стимулирует. Тело само по себе начинает действовать правильно. Но были и те, кого "бабах" рядом просто парализовывал.
Когда непрерывно долбило, в течение некоторых суток был не то, чтобы страх - состояние постоянной тревожности, готовности. Это как постоянно горящий желтый свет на светофоре - и это, часто, похуже пусть и сильного, но кратковременного страха.
Когда смотришь на следы войны в городе, приходит страх, что такое же может ждать и твой город. Что однажды в твой дом прилетит снаряд, на улице упадет мина, когда твои родные будут стоять в очереди за водой, твой ребенок будет голодным, потому что у тебя не будет возможности достать еды, а ты будешь знать, что даже через 5 лет он будет вздрагивать, услышав раскаты грома или чей-то свист...
Когда ты прячешься от бомбежки рядом с тем, с кем вчера стоял по разные стороны баррикад на майдане - возникает страх, что, возможно, завтра вновь окажешься на том же майдане и вновь между нами будет ненависть. Это, наверное, будет пострашнее разрыва упавшей мины. Потому что здесь мы, бывало, делились друг с другом едой или водой, а вдруг завтра опять майдан? Узнаем ли мы друг друга за масками и защитными шлемами? Остановится ли рука, когда придет понимание, что именно с этим парнем мы пережили те страшные события? Как бы мне хотелось, чтобы никогда судьба не заставила отвечать на эти вопросы...
Можна все на свiтi обирати, сину,
Вибрати не можна тiльки Батькiвщину...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»