Женщина с дочкой в Грузии, одни.

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

Автор темы
Timurovna
Благодарил (а): 2

Женщина с дочкой в Грузии, одни.

Сообщение Timurovna » 07 мар 2015, 01:31

Дорогие друзья! Все наши родные сейчас живут в Латвии, хотя когда-то каждое лето, вплоть до 89 года проводили в Гудауте. Там же жили всю жизнь мои прабабушка, прадедушка и все счастливое детство провела моя мама. Я родилась и выросла в Латвии, но никогда не чувствовала себя, как дома. Для меня все очень холодное, и климат, и море. Уже давно думаю о том, куда нам с дочерью переехать. Честно говоря, никогда не была в Грузии или Абхазии, но с теплотой вспоминаю привезенные бабушкой в чемодане орехи, хурму и всякие вкуснятины. Однако, когда начинаю об этом говорить знакомым, мне говорят, что в Грузии одной женщине с дочерью очень опасно, даже просто путешествовать. Мы с дочкой очень много путешествуем и были в разных странах. Ведем себя прилично и уважительно, одеваемся соответственно культуре. Действительно ли нам одним может быть опасно начать жить в Грузии или Абхазии, около моря? Соответственно, я планирую открыть и свое дело, на что мы будем жить. Могут ли вести дела женщины в Грузии самостоятельно, без мужчины? Свою первую поездку в Тбилиси (хотелось бы и дальше), одна планирую совершить в июне или сентябре этого года.
Буду очень благодарна за любые советы.
P.S. Мужа не предлагать! :)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10642

Re: Женщина с дочкой в Грузии, одни.

Сообщение SVOISKI » 07 мар 2015, 01:37

Timurovna писал(а):P.S. Мужа не предлагать! :)

vakhhh

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 мар 2015, 01:41

Timurovna, здравствуйте!
На счет безопасности можно сказать что Грузия пока еще остается одной из самых безопасных стран мира. Хотя 100% гарантии конечно вам никто дать не сможет. Нигде и никогда.
Женщины могут вести бизнес самостоятельно. И вообще в Грузии нет ничего такого особенного, что-бы ее очень сильно отличало от других стран бывшего СССР в смысле ментальности или образа жизни.
Timurovna писал(а):Действительно ли нам одним может быть опасно начать жить в Грузии или Абхазии, около моря?

На счет жизни у моря в Грузии, то наверное лучше выбрать Батуми. Это единственное место где жизнь более менее кипит.
По поводу Абхазии странно что вы задаете вопрос вместе с Грузией. Абхазия оккупирована Россией и там совсем другая жизнь.

Хорошо, не буду :-): Судя по фото у вас проблем с этим не будет никаких.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Timurovna

Сообщение Timurovna » 07 мар 2015, 02:02

irakly писал(а):Timurovna, здравствуйте!
На счет безопасности можно сказать что Грузия пока еще остается одной из самых безопасных стран мира. Хотя 100% гарантии конечно вам никто дать не сможет. Нигде и никогда.
Женщины могут вести бизнес самостоятельно. И вообще в Грузии нет ничего такого особенного, что-бы ее очень сильно отличало от других стран бывшего СССР в смысле ментальности или образа жизни.
Timurovna писал(а):Действительно ли нам одним может быть опасно начать жить в Грузии или Абхазии, около моря?

На счет жизни у моря в Грузии, то наверное лучше выбрать Батуми. Это единственное место где жизнь более менее кипит.
По поводу Абхазии странно что вы задаете вопрос вместе с Грузией. Абхазия оккупирована Россией и там совсем другая жизнь.

Хорошо, не буду :-): Судя по фото у вас проблем с этим не будет никаких.

Здравствуйте, Ираклий! Благодарю за столь быстрый ответ. Часто смотрю фотографии про Грузию и не могу не перестать восхищаться. Природа у вас просто волшебная. Так хочется объехать все места! Возможно повторяюсь, но было бы мне безопасно одной путешествовать 10-14 дней по Грузии обычным ходом, не на машине?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2015, 02:55

Timurovna писал(а):я планирую открыть и свое дело

Рискуете Вы весьма. Страна в нищенском состоянии, особенно последние месяцы, на пороге банкротства. Дело у многих погорело.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10263
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 мар 2015, 10:08

Timurovna писал(а):Так хочется объехать все места! Возможно повторяюсь, но было бы мне безопасно одной путешествовать 10-14 дней по Грузии обычным ходом, не на машине?

Да нормально. Хотя опаснее чем было года три назад.
Dato писал(а):Рискуете Вы весьма. Страна в нищенском состоянии, особенно последние месяцы, на пороге банкротства. Дело у многих погорело.

Надеюсь что в этом или следующем году власть сменится. Так что все может исправиться.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2015, 13:46

irakly писал(а):Надеюсь что в этом или следующем году власть сменится. Так что все может исправиться.

Смена власти тут не поможет. Кризис в Грузии не связан с неправильным управлением. Его причины гораздо глубже. Этот экономический упадок и обнищание народа пошли с началом Гражданской войны, и с тех пор за двадцать лет сколько бы не сменялось правительств, все равно нищета и развал, упадок и застой по прежнему остаются верными спутниками Грузии. Что, разве не так? Да, взяток нет, и полиция образцовая - только богаче страна и народ от этого не стали. Какие бы рецепты не предлагались за все это время - ничего не помогает. Ну придут националы в следующем году, и что? Что они сделают, у Саакашвили волшебная палочка в кармане, чтоли?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Timurovna

Сообщение Timurovna » 07 мар 2015, 15:54

Dato писал(а):
irakly писал(а):Надеюсь что в этом или следующем году власть сменится. Так что все может исправиться.

Смена власти тут не поможет. Кризис в Грузии не связан с неправильным управлением. Его причины гораздо глубже. Этот экономический упадок и обнищание народа пошли с началом Гражданской войны, и с тех пор за двадцать лет сколько бы не сменялось правительств, все равно нищета и развал, упадок и застой по прежнему остаются верными спутниками Грузии. Что, разве не так? Да, взяток нет, и полиция образцовая - только богаче страна и народ от этого не стали. Какие бы рецепты не предлагались за все это время - ничего не помогает. Ну придут националы в следующем году, и что? Что они сделают, у Саакашвили волшебная палочка в кармане, чтоли?

Простите, но если страна в нищенском состоянии, сколько тогда может стоить купить приличный дом около моря? В том же самом Батуми? Я смотрела цены на жилье, не особо отличаются от европейских. Или я не там смотрела.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
Timurovna

Сообщение Timurovna » 07 мар 2015, 15:59

Dato писал(а):

Dato! Я поражена тому, что Вы говорите. Грузия такое замечательное место. Все обожают ваш климат, кухню, природу. Как же так, что у вас не налажена, по крайней мере, туристическая линия. Ведь только на туристах страна может хорошо подняться. Я уже не говорю об экспорте вашей продукции. Вы говорите коррупции нету, но тут явно попахивает сплошной коррупцией, когда всем у власти плевать на процветание страны и заботит лишь личный карман.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Гость

Сообщение Гость » 07 мар 2015, 17:11

Timurovna писал(а):Простите, но если страна в нищенском состоянии, сколько тогда может стоить купить приличный дом около моря? В том же самом Батуми? Я смотрела цены на жилье, не особо отличаются от европейских. Или я не там смотрела.

Все Вы верно смотрели. Цены нехилые, особенно в Аджарии. И это парадоксально, а может и не парадоксально. Я не спец по экономике, но ведь не обязательно чтобы в стране где низкий уровень жизни, были и низкие цены на недвижимость?

Timurovna писал(а):Dato! Я поражена тому, что Вы говорите. Грузия такое замечательное место. Все обожают ваш климат, кухню, природу. Как же так, что у вас не налажена, по крайней мере, туристическая линия. Ведь только на туристах страна может хорошо подняться.

Значит не может. Потом, конкуренция. Те же Египет, с Грецией и Турцией, имеют больше достопримечательностей, да еще каких! И климат у них стабильно жаркий и сухой. Едешь туда из холодного севера в любое время года, позагорать-поплавать; да понырять (дайвинг), на кораллы посмотреть; а после идешь на всякие пирамиды и некрополи смотреть. А что Грузия? В Аджарии, на побержье летом, один день солнечно, второй день пасмурно, третий день льет ливень. И так чередуется. Серьезного туриста туда не завлечешь, разве что на разок. Так что львиная доля гостей там приходится на представителей пары соседних стран. Вот единственно что, так это горнолыжный туризм в Бакуриани и Гудаури, в этом поблизости от Грузии конкурентов нет, кроме разве что Приэльбрусья. И опять таки, не слышал чтобы там бывал наплыв из того же Евросоюза.
Просто очень не хочется чтобы Вы пополнили список разочарованных, да еще и потерявши свои средства. Я заметил, что открывать бизнес в Грузии можно, если у тебя крупная компания, имеющая филиалы по разным странам, которая не побоиться выдержать длительный убыточный период, что очень чревато в случае с Грузией, где люди вообще не охотно расстаются с деньгами, если вообще имеют их. Более мелкие инвесторы разоряются, или едва держатся, и локти кусают, зачем они клюнули на рекламу.

Я уже не говорю об экспорте вашей продукции.

Что именно, кроме вина и минералок? И здесь, опять же, полно конкурентов. У тех же молдован вино на рынке не намного уступает грузинскому. Минералки российские, из Предкавказья, ничуть не хуже Боржоми и Набеглави. Не знаю я, что еще Грузия может экспортировать, и главное, чтобы это кругом было нарасхват, и помногу и дорого.

Вы говорите коррупции нету, но тут явно попахивает сплошной коррупцией,

Я понимаю коррупцию как сочетание трех язв: взяточничество, казнокрадство и кумовство. С первым (когда вымогают или берут на месте) в Грузии давно покончено. На счет второго (когда наверху тащат из бюджета) и третьего (когда получают должность по родству или знакомству) я подозреваю что это так никогда и не было ликвидировано в Грузии, даже в период самого расцвета ЕНД, поборовшей коррупцию лишь отчасти.

когда всем у власти плевать на процветание страны и заботит лишь личный карман.

Даже если бы их не заботил личный карман, что они могут сделать для поднятия экономики? Вся надежда на финансовую помощь ЕС и США. Вот и все. Вся грузиномика :svanuri:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»