Возвращение

На Родине у тебя и прошлое и будущее. В чужом краю - одно лишь настоящее.
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 10245
Контактная информация:

Re: Возвращение

Сообщение irakly » 06 окт 2010, 10:07

Orungal писал(а):Я не сгущаю краски. Я просто провожу параллель между пропагандой сталинских времен и нынешних.

Тогда пропагандировало государство, а эта статья - инициатива частного лица.
Да, наше государство тоже пропагандирует возвращение в Грузию, но разве кому то обещают золотые горы? Государство может помочь в облегченном получении гражданства и в условиях ведения бизнеса. Обеспечена безопасность, так как уровень криминала и чиновничьего беспредела сильно снижен. В приниципе больше ничего. Никто жилья, денег и работы не подарит.
Все остальное эмигрант должен делать сам. Если у него есть начальный капитал, деньги на жилье, то он может устроится не плохо. Но если он приедет с пустыми карманами или с пустой головой, то будет сильно страдать.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 6

Сообщение Orungal » 06 окт 2010, 10:18

irakly писал(а):
Orungal писал(а):Я не сгущаю краски. Я просто провожу параллель между пропагандой сталинских времен и нынешних.

Тогда пропагандировало государство, а эта статья - инициатива частного лица.
Да, наше государство тоже пропагандирует возвращение в Грузию, но разве кому то обещают золотые горы? Государство может помочь в облегченном получении гражданства и в условиях ведения бизнеса. Обеспечена безопасность, так как уровень криминала и чиновничьего беспредела сильно снижен. В приниципе больше ничего. Никто жилья, денег и работы не подарит.
Все остальное эмигрант должен делать сам. Если у него есть начальный капитал, деньги на жилье, то он может устроится не плохо. Но если он приедет с пустыми карманами или с пустой головой, то будет сильно страдать.

Батоно Ираклий, начальный капитал и деньги на жилье заработаны в определеной стране. Практика показывает, что в других странах в лучшем случае удается сохранить заработанное. Увеличить его удается редким единицам.

Учтите, что как правило все из иностранцев, кто открыл бизнес в Грузии, имеют основной бизнес в своей стране. То есть это можно рассматривать как поездку на заработки.

Нищих китайцев, которым государство дает деньги, лишь бы они убрались из Китая, не трогаем.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 06 окт 2010, 18:14

О чем разговор ?
Не стоит эмигрировать в мононациональную страну. В ней вы всегда будите человеком третьего сорта.

Человек третьего сорта никак не связан с этнической принадлежностью - это его сущность.
То есть, например, ты.
Гипотетически, допустим ты бла-бла-больщик.
Жил в Грузии - "человеком третьего сорта". Нашел себе оправдание, что ты просто русский , а Грузия "мононациональная" страна. И свалил в Россию к русским. Типа свои. Однако бла-бла-больство по законам природы ты благополучно утащил в Россию. И как следовало ожидать также стал человеком третьего сорта. Тут уже стали появляться другие причины оправдания. Типа климат не тот, экономика не соответствует моему уровню и т.д.
Как все уже поняли - ты свалил в Австралию.

И в итоге мы получаем, что живя в Австралии , ты бла-бла-болишь на грузинском сайте о том, что как нехорошо ехать в Грузию, предлагая "правила" самоделки.
Не буду даже гипотетически говорить о том, какого сорта ты человек в Австралии.

Не знаю кого благодарить за интернет, просто слава Богу что он есть.

И слава Богу, что помимо бла-бла-больщиков пишут еще и те люди, которые вернулись в Грузию и делятся своим драгоценным опытом.
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

uta
Благодарил (а): 794

Сообщение uta » 06 окт 2010, 18:23

skalenval писал(а):И слава Богу, что помимо бла-бла-больщиков пишут еще и те люди, которые вернулись в Грузию и делятся своим драгоценным опытом.

А можно ссылку?
Скаленвал, Орлеана, ступайте себе с Богом. Бог подаст.

http://kp.ru/video/8581/

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

kochevnik
Благодарил (а): 58

Сообщение kochevnik » 06 окт 2010, 18:32

Orungal писал(а):
kochevnik писал(а):
irakly писал(а):Ребята, возвращайтесь в Грузию! В этом – ваше спасение!
Совковое мышление ,вождизм никак не изыдет из наших умов и это касается всего постсоветского пространства ((

Бесполезно удерживать сумасбродов от сумасбродств"(с) Джек Лондон.

Русских эмигрантов, поверивших, клюнувших на сталинскую пропаганду было очень много, несколько тысяч. Первая волна была ещё до войны, в тридцатые годы потом вторая волна возвращенцев после войны и третья в 1956-57гг. Кто-то ехал по зову крови, кто-то страдал ностальгией, кто-то по эмигрантской неустроенности, были французские жёны, мужья... Ехали семьями, оказавшись в СССР, многие не добрались до места назначения. По пересечению границы их грузили в зарешёченные телячьи вагоны и прямиком отправляли в лагеря, в лучшем случае в ссылку. Все документы сразу отбирались, в обратную сторону, даже если сразу соображал в какую западню попал, отъезд был "заказан". Кто-то выжил, приспособился, выучил язык, кому-то чудом удалось остаться незамеченным НКВД, кто-то погиб...

Уговоры и предупреждения перед отъездом, что СССР усеян лагерями, как оспой на них не возымели действия, им говорили, что они едут на верную гибель, но они затыкали уши.

К счастью, грузины менее подверженны влиянию пропаганды, бо ехать в страну без всяких социальных гарантий, с гигантской безработицей, низким цровнем жизни и неопределенным будущем, желающих мало.

Очень неожиданный поворот ) Признаюсь удивлен ходом ваших мыслей особенно применительно к Грузии ... :zvez_ochki: Как я понимаю вы как бы пытаетесь предостеречь от Саакашвильских лагерей и расстрела у крепости Нарикала или прямо у Авлабарской резиденции ? a_p
А если серьезно,то нарастающая тенденция возвращения грузин в Грузию именно из России обусловлена прежде всего прошедшей войной 080808 и материальная составляющая решения о репатриации на мой взгляд не играет роли .К материальной составляющей я еще вернусь, а пока постараюсь обрисовать вкратце основную причину..Совсем не легко подавляющему большинству людей менять сложившееся более менее и уже привычное настоящее т.е. попросту уклад жизни (дом,семья,работа и т.д.) на неизвестное будущее ... Это очень нелегкий шаг ! К такому решению многих проживающих сегодня в России грузин подтолкнула именно прошедшая война .. Как бы ни страдали ностальгией по родному краю одновременно у массы людей для возвращения на Родину мотива не было ..
Все эти годы с 1993 по 2008 (15лет) России более менее удавалось изображать из себя миротворца и у людей т.е. у простого народа оказавшихся на территории РФ в результате конфликта и в результате распада СССР , у них все же оставалась надежда на то , что Российскому руководству наконец надоест потакать распоясавшимся сепаратистам и конфликты будут все же урегулированы . И эта безграничная вера была основана на действительно дружеских можно без сомнений сказать братских чувствах к русскому народу ! И это несмотря на то ,что каждому было известно как пал Сухуми и кто на самом деле взял город кто на самом деле сделал из них беженцев ...Просто это все списывалось на некие "черные силы" имеющие влияние в kремле в надежде что эти "черные силы" наконец потеряют свое влияние и наступит долгожданное урегулирования конфликта... На первый взгляд вроде бы наивно было так полагать .Согласен. Но дело ещё и в том , что никто и предположить не мог что Россия поступит себе во вред признав сепаратов и коллаборационистов Грузии независимыми государствами тем самым подложив под себя мину замедленного действия которая рано и поздно подорвет саму Российскую государственность ! И это неизбежно !
Слова Вахтанга Кикабидзе как нельзя лучше описывают выражают чувства грузин "Вы меня не предали - разочаровали !"
Вот истинный мотив возвращения грузин в Грузию из России ! И никакие материальные и прочие причины уже не имеют значения по сравнению с этой и те кто уважают в себе чувство собственного достоинства , те кто чувствует в себе принадлежность к грузинскому народу будут уезжать из России .Это невозможно сделать в одночасье , но по мере возможности грузины будут уезжать и не факт что вернутся в именно Грузию факт что уедут из России.
И поэтому вот та ваша фраза
К счастью, грузины менее подверженны влиянию пропаганды, бо ехать в страну без всяких социальных гарантий, с гигантской безработицей, низким цровнем жизни и неопределенным будущем, желающих мало

думаю неуместна ..

Пропаганде подвержены многие к сожалению .И неважно грузины это русские или французы - лично я таких считаю быдлом кем бы они ни были по национальности. Здесь дело совсем не в пропаганде - здесь дело в "бешенном бульдозере" марки "кремль" от которого не знаешь чего ожидать в будущем и вот сюда как раз подходит тот текст который в привели о русских эмигрантах-возвращенцах попавших под тот же "бульдозер" . Если русские запросто могут покосить любое количество русских что уж тут гадать как пожалеють грузин ? )

Что касается статьи этого парня который призывает вернутся в Грузию, то я в своем посте неясно наверно изложил свою мысль постараюсь исправить - меня не статья эта возмутила а комментарии автора к ней(ссылку я давал) о том ,что кто немедленно не вернется тот предатель и потом дескать мы уже его не пустим никогда . И это мне сразу напомнило сегодняшних "полновластных хозяев" "независимой ареспублики" Абхазия товарисчей апсуа которые расправлялись со своими соплеменниками не участвовавшими в братоубийственной войне названной ими "Отечественной Войной" (и грустно и смешно). Очень многие абхазы являются такими же беженцами как и грузины именно по этой причине .
Чем же мы тогда отличаемся от них ?
Что касается призыва вернутся он должен исходить не от частного лица, а от властей и вообще это дело сугубо личное и какое бы решение человек ни принял это его полное право ! Другое дело что судя по событиям последних лет ничего хорошего грузин в России не ждет несмотря на то что общее отношение друг к другу между простым грузином и простым русским не изменилось . Так что чем повергнутся репрессиям на чужбине которые далеко не исключены на мой взгляд все же желательнее разделить судьбу своего народа у себя на Родине что бы не произошло ..Так что не все в этой жизни должно иметь финансовую подоплеку как считают некоторые люди ..

П.с. Админу
Вчера вечером на вашем Форуме произошло нападение на мой комп ( познакомился с троянами бэкдорами о таких совсем не ведал :mrgreen: завис намертво рабочий стол и пришлось переустанавливать винду (
П.п.с тем кто это сделал
На моем компе нет ниче для вас интересного - есть грузинские фильмы,музыка, книжки если интересуетесь отпишите вышлю :nez-nayu: Никакой личной секретной и прочей информации немая :ne_vi_del: :a_g_a:

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

uta

Сообщение uta » 06 окт 2010, 18:46

kochevnik писал(а):Так что чем повергнутся репрессиям на чужбине которые далеко не исключены на мой взгляд все же желательнее разделить судьбу своего народа у себя на Родине что бы не произошло ..

По отношению к грузинам - гражданам страны репрессий пока ещё не было, так что не "накаркайте".
А жить конечно лучше среди своих, а не в ненавистной чужбине. Тем более, что "родина-мать зовет".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Благодарил (а): 192
Russia

Сообщение levystrauss » 06 окт 2010, 18:48

Давайте договоримся....свобода передвижения основной принцип демократии. Земля круглая и люди постоянно мигрируют. В Грузии слава богу их много и они обогащают грузинскую культуру. А вот в армении например почему то их нет совсем....или мало очень. Грузины по мере своей воспитанности никогда не задают русским идиотских вопросов типа "а зачем это ты сюда приехал"? А тем более упрекать тем что они едят хлеб и пьют родниковую воду из водопровода....
Представте удивление советского мальчика когда при сдаче документов в один из вузов российскй соц республики тетя торжественно заявила что грузин в институт не принимают....вот это был шок а этим мальчиком был я.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

uta

Сообщение uta » 06 окт 2010, 18:57

levystrauss писал(а):Представте удивление советского мальчика когда при сдаче документов в один из вузов российскй соц республики тетя торжественно заявила что грузин в институт не принимают....вот это был шок а этим мальчиком был я.

Очень-очень-очень трудно мне в это поверить. Ведь вы пишете о советских временах?
levystrauss писал(а):Давайте договоримся....свобода передвижения основной принцип демократии. Земля круглая и люди постоянно мигрируют. В Грузии слава богу их много и они обогащают грузинскую культуру. А вот в армении например почему то их нет совсем....или мало очень. Грузины по мере своей воспитанности никогда не задают русским идиотских вопросов типа "а зачем это ты сюда приехал"? А тем более упрекать тем что они едят хлеб и пьют родниковую воду из водопровода....

Уважаемый levystrauss, да разве мы упрекаем грузин за то, что они живут в России? Отнюдь.
Претензии лишь в том, что некоторые живут в России и её охаивают. Отсюда вполне закономерное недоумение: что держит?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

skalenval
Награды: 3
Благодарил (а): 302
Georgia

Сообщение skalenval » 06 окт 2010, 19:06

uta писал(а):
skalenval писал(а):И слава Богу, что помимо бла-бла-больщиков пишут еще и те люди, которые вернулись в Грузию и делятся своим драгоценным опытом.

А можно ссылку?

Дорогая моя, Вам то зачем? a_e
Меня сразу на фантазии поперло - "Грузия не резиновая" и "Понаехали"... :-)
Изображение
uta, Luka, время платить по счетам!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

levystrauss
Благодарил (а): 192
Russia

Сообщение levystrauss » 06 окт 2010, 19:22

uta писал(а):Претензии лишь в том, что некоторые живут в России и её охаивают. Отсюда вполне закономерное недоумение: что держит?

Уважаемая uta, Вы наверное имели в виду Церетели который назвал Ресина и других жуликами?????

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Возвращение в Грузию»