Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение XXI »

syberianbear писал(а):ахахах, это звучит как "повстанцы из девственных джунглей Амазонии разгромили Корпус морской пехоты США" :ti_pa:
Не смешно
Паше напишите
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение irakly »

Эдгар писал(а):Просто удивительная неблагодарность. Европа фактически остановила разгром Грузии, столько бабок отвалила Грузии на восстановление после войны и она же виноватая осталась.
Эдгар, успокойтесь smileirakly156
Я частное лицо и выражаю исключительно свои мысли. Грузия Европу ни в чем не обвиняет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение bipod »

Ага, прям Саркози Путина остановил, или типа по гос каналам с Московой только французы вери переговоры, тем более что потом ситуация развивалсь не согласно плану, а так как российскому правительству было удобно. Кстати по факту угроз танками в Тбилиси, Россия попала в информационную западню. Отвечу как.

Ситуация первая, российские войска таки были в состоянии оккупировать практически всю грузию (что практически бред, но в данной ситуации допустим), это означало что логистическая база и протоколы были подготовлены выставлены заранее, причём такую сложную систему просто так никто не будет держать на случай войны - колосально дорого, т.е. если выставили - значит используют. Тоже и относится к чисто наступательной операции даже на уровне бригады.

Ситуация вторая, российские войска были не в состоянии ни вести осады ни оккупировать Грузию и поэтому отступили, иначе не ушли бы. По количеству техники и людей которые были введены в принципе были ясны масштабы подготовки, и намереваемой логистики, но удачно выстроить цепочку снабжения и тактической пригодности всей армии пока России не позубам (слава Богу), американцы и те пыхтели и пыхтят - средства нужны большие и опыт.
Аватара пользователя

XXI

Благодетель Активист
Сообщения: 25008
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 03:10
Награды: 3
Откуда: Пермь/СПб
Благодарил (а): 10778 раз
Поблагодарили: 5161 раз
Пол:
Tokelau

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение XXI »

Эдгар писал(а):Европа фактически остановила разгром Грузии,
Успокойте свой патриотический зуд - России в легкую могла разгромить Грузию ... пару ядреных зарядов и всё.
Лучше подумайте о Северном Кавказе, который Россия уже про**ала без верного союзника южнее кавказского хребта
პატივისცემით, ოცდა მეერთე
Аватара пользователя

Bergmann

Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Сообщения: 56984
Зарегистрирован: 20 сен 2009, 23:20
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация
Благодарил (а): 3600 раз
Поблагодарили: 8559 раз
Пол:
Russia

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение Bergmann »

syberianbear писал(а):ахахах, это звучит как "повстанцы из девственных джунглей Амазонии разгромили Корпус морской пехоты США" :ti_pa:
Совсем не "ахахах". Это звучит как "повстанцы из девственных песков Могадишо рузгромили оперативную группу "Рэйнджер" США (Task Force Ranger)". :men:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1% ... %281993%29
Свинособак, орк, москаль, кацап, манкурт
Аватара пользователя

siberianbear

Военспец Активист
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 15:12
Награды: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Russia

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение siberianbear »

в той операции американцев подвела самонадеянность и недооценка возможностей противника, это был 7 по счету рейд в Могадишо, вот и расслабились немного, а повстанцы были на удивление хорошо скоординированы. Да и как бы сказать размен 18 человек, на 350 (усредненная цифра потерь повстанцев) это не разгром, как бы цинично это не звучало. Разгром это гибель Майкопской бригады в новогоднюю ночь в Грозном...
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение bipod »

Эдгар писал(а):
bipod писал(а):Ага, прям Саркози Путина остановил,...... - средства нужны большие и опыт.
Вы прямо великий стратег! ;;-)))
Это американцы не могут воевать без Колы, гамбургеров и матрасов.
Русским главное, чтобы водка не кончалась, тогда их ничем не остановить ! f_x
Кока-кола в логистике идёт в хвосте списка. Или может Вы думаете что российскому солдату калаша и сапёрки на все случаи жизни хватит ? Нужно всё, от скорой помощи до горючего для любого транспорта. Я уже молчу про поток боеприпасов, да ещё и подходящих. А попробуйте доставить в боевой обстановке, нет даже не так, попробуйте спланировать доставку даже самых элементарно-необходимых вещей, с учётом рельефа местности и вспомогательных потоков доставки на случай если первый подобьют.
К щастью я не планирую операций такого розмаха, никогда не хотел и не хочу.
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков »

irakly писал(а):
.. французский президент предъявил Саакашвили составленный им документ и сказал, что ничего лучше тот не получит.
"Где Буш? Где американцы? - сердито рычал Саркози на грузин, - они не придут вас спасать. И европейцы тоже не придут. Вы одни. Если не подпишете, то скоро здесь будут русские танки".
Это звучит как ультиматум.
А по моему это звучит как плохой сценарий для голливудского боевичка.
irakly писал(а): Рычагов давления на Россию у Запада было полно. Сказали бы просто Путину, что если он не уйдет, то Грузии окажут техническую поддержку, а против России введут санкции.
"Техническую поддержку" штаты оказывали 4 года. А санкции пока Россия "да" не скажет, вон и против Ирана ввести не могут.
irakly писал(а): Надо было одеть военную форму и мобилизовать народ.
В военной форме мы его наблюдали в то время, кадр у Венеда есть на аватаре. Резервистов тоже отмобилизовали - что с ними делать никто не знал. Отпустили что бы шальной бомбой не убили.
irakly писал(а): Втянуть российские войска в продолжительную войну. Уверен, что это бы вызвало огромный резонанс в мире, так как это была бы действительно совободительная война грузинского народа против внешнего агрессора. По всей Грузии. Увидев как мы защищаем свою страну нам бы обязательно помогли. И ЗАпад бы подключился.
Насчет помогли бы не знаю. Но на штурм Тбилиси думаю прислали бы своих лучших репортеров.
irakly писал(а):И украинцы бы приехали, и турецкие грузины, и Северный Кавказ бы поднялся.
Украинцы ? Хм, ну тех кто приехал бы, основное население Украины потом бы долго не оплакивало. 5 лет жизни с националистическими лозунгами дает понимание нормальным людям что не каждый "патриотизм" одинаково полезен. Про турецких грузин вроде в соседних темах писали, что слабо они себя с Грузией ассоциируют. А вот Северный Кавказ уже к тому времени был "поднят", чечены уже воевали, вот только на чьей стороне ?

Не вижу я как то Ираклий в Вашем посту реального сценария.(про запасы ресурсов той и другой стороны даже и говорить не буду).
А про
Втянуть российские войска в продолжительную войну. Уверен, что это бы вызвало огромный резонанс в мире, так как это была бы действительно совободительная война грузинского народа против внешнего агрессора. По всей Грузии. Увидев как мы защищаем свою страну нам бы обязательно помогли. И ЗАпад бы подключился.
Я надеюсь когда Вы это писали Вы мысленно перенеслись назад ?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25076 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение irakly »

RI10буков писал(а): Украинцы ?
Украинцы приезжали в 1993 году и сейчас бы приехали. Я уверен в этом.
RI10буков писал(а): Про турецких грузин вроде в соседних темах писали, что слабо они себя с Грузией ассоциируют.
Грузины из Турции придут на помощь в случае агрессии со стороны России
Президент Союза защиты лазского языка и культуры "Лазебура" Мустафа Гибароглу выступил с заявлением в поддержку Грузии.
"В последние дни крайне обострились отношения между Россией и Грузией из-за Южной Осетии. Так же как весь цивилизованный мир, мы - проживающие в Турции и Европе лазы - встревожены сложившейся ситуацией. Грузинский народ на протяжении всей своей истории один сражался против великих сил и не раз стоял перед угрозой уничтожения. Сегодня такой силой является Россия.
http://abkhazeti.info/news/1209243654.php
RI10буков писал(а): А вот Северный Кавказ уже к тому времени был "поднят", чечены уже воевали, вот только на чьей стороне ?
Чеченцы кроме кадыровских баталонов "Восток" и "Запад" не будут воевать против Грузии. Чечня это гораздо больше чем эти два батальона. Я уж не говорю про ингушей.
RI10буков писал(а): Не вижу я как то Ираклий в Вашем посту реального сценария.(про запасы ресурсов той и другой стороны даже и говорить не буду).
Я не знаю что могло быть реально. Может я ошибаюсь, не утверждаю что уверен в этом, но вполне возможно что все могло закончится не так как закончилось если бы была проявлена воля к борьбе и защите своей земли.
Кремлю затягивание войны было не выгодно потому что в него обязательно бы втянулись те силы которые я указал выше. Может быть и стоило бы попробовать. Саакашвили не решился взять на себя такую ответственность и возможно правильно сделал. А может и упустил последний шанс для восстановления целостности Грузии в ближайшее время. Не знаю. Время покажет.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков »

irakly писал(а): Украинцы приезжали в 1993 году и сейчас бы приехали. Я уверен в этом.
Время все таки другое было. Не такое сытное, да и только что империя разрушилась и каждый был сам за себя. И не только к Вам тогда приезжали.
irakly писал(а): Грузины из Турции придут на помощь в случае агрессии со стороны России
А чего в 91 не приехали ? А в 2008 сколько успело доехать за 5 дней ?
irakly писал(а): Кремлю затягивание войны было не выгодно потому что в него обязательно бы втянулись те силы которые я указал выше. Может быть и стоило бы попробовать. Саакашвили не решился взять на себя такую ответственность и возможно правильно сделал. А может и упустил последний шанс для восстановления целостности Грузии в ближайшее время. Не знаю. Время покажет.
Ну не мне рассуждать, просто стало интересно, а ты альтернативу представляешь что бы было в случае войны до последнего грузина и никто не приехал. Впрочем я не верю в готовность воевать до последнего грузина ни одну ни вторую сторону. А вот как далеко бы зашла война это другой вопрос. И по моему немаловажный.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Ответить