Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
  • Реклама

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение irakly » 15 янв 2010, 16:05

RI10буков писал(а): А чего в 91 не приехали ?

В 1993 году между Грузией и диаспорам ине было таких связей как сейчас. Нас разделял железный занавес - граница СССР. Тогда в Турции даже и не знали что происходит в только что развалившемся СССР.
Сейчас у нас безвизовый проезд, с тех пор многие побывали по ту сторону границы, проводятся творческие фестивали, открылись сайты и т.д.

RI10буков писал(а): А в 2008 сколько успело доехать за 5 дней ?

Не было даже и пяти дней.
8 августа настрой был такой:

Саакашвили объявил в Грузии всеобщую мобилизацию
Выступая с обращением к народу по телевидению восьмого августа, президент Грузии Михаил Саакашвили объявил в стране всеобщую мобилизацию в связи с вооруженным конфликтом в Южной Осетии. По словам грузинского лидера, уже мобилизовано до 10 тыс. резервистов и мобилизация продолжается. "Мы защитим нашу родину и наше будущее", - заявил Михаил Саакашвили.

http://telegraf.by/world/2008/08/08/mobilization/

Т.е. уже было ясно что началась война и дела очень плохи, что столкновение происходит не с осетинскими формированиями, а именно с Россией. Иначе мобилизация не нужна была бы.
Но вдруг:

10 августа, 9.30 МВД Грузии впервые сообщило об отводе своих частей из Южной Осетии. Заявление в интервью Reuters сделал министр Шота Утиашвили.

Все, 10 августа уже все закончилось. Грузия прекратила сопротивление. За два дня не то что из за границы, свои же граждане не успели бы мобилизоваться. И не успели. Я лично и многие кого я знаю собирались принять участие в обороне, но я не резервист, а даже резервистов уже 9 числа перестали призывать. Кто прибыл на места сбора тех отправили по домам.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

SVOISKI
Награды: 3
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 10111

Сообщение SVOISKI » 15 янв 2010, 23:49

После драки кулаками не машут .
Правильно Миша поступил или нет узнаем через несколько лет .
На мой взгляд он выбрал лучший выход из имеющихся на тот момент . Может быть и надо было продолжать сопротивление но с моей стороны было бы подлостью живя в России призывать других к сопротивлению . Две недели вдоль забора моего двоюродного стояли 15 БМП , своровали белье пластиковые тазики , посуду . Но это все ерунда брат с двустволкой не растовался в доме три взрослые дочки . Отправить некуда и не с кем .Вот попробуйте на месте моего брата в войну поиграть .
Латынина писала Кезерашвили мне говорил как нам с Россией воевать вы нас с самолетов мисками закидать можете . Если так рассуждает министр обороны то что можно требовать от простых граждан ?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 16 янв 2010, 04:35

Из нее мы узнаем, что "некоторые высокопоставленные сотрудники Белого Дома" настаивали "хотя бы на каком-то рассмотрении вариантов ограниченных военных действий", таких как бомбардировка горного тоннеля, служившего главным путем снабжения для российских войск.

Интересно, чем бомбить думали...
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
Награды: 2
1
:
Игрок Активист
Благодарил (а): 86
Забанен: Бессрочно

Сообщение RI10буков » 16 янв 2010, 10:11

bipod писал(а):Интересно, чем бомбить думали...

Мне при прочтении тоже стало интересно.
Варианты :
Стратегическим томагавком из средиземки или персидского залива. вот только нанесение ядерного удара по России(существуют ли стратегические томагавки без ябч я не в курсе, и были ли они под рукой если вдруг США имеет очень дорогие 200кг взрывчатки летающие на 2500 км не в курсе)...
МБР с территории США, но это сами понимаете hang2
Тактические томагавки в Тбилиси притащить.
Правда не уверен что туннель все это обвалит, или нанесет достаточно серьезные повреждения что бы не устранить их за пару дней. Да и через пару дней в силу развития событий в Кодорском ущелье это уже не имело бы достаточно серьезных последствий на ход боевых действий.
Но все эти варианты несколько апокалиптичны на мой взгляд. Книга указанная в начале топика мне кажется больше смахивает на попытку сохранить лицо чем на описание реальные события(или как вариант кто то решил срубить бабла/пропиариться). Кстати нашел оригинал в Блумберге, вроде перевод довольно точен.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 16 янв 2010, 10:40

irakly писал(а):В 1993 году между Грузией и диаспорам ине было таких связей как сейчас. Нас разделял железный занавес - граница СССР. Тогда в Турции даже и не знали что происходит в только что развалившемся СССР.
Сейчас у нас безвизовый проезд, с тех пор многие побывали по ту сторону границы, проводятся творческие фестивали, открылись сайты и т.д.

Да конечно я имел ввиду 1993 год. Тогда геополитическая составляющая в регионе совсем другая была конечно. Что же касается Турции, там кроме общин еще как бы правительство есть. Да и декларировать намерения и переходить непосредственно к действиям это две большие разницы.
А безвизовый въезд у Турции помоему у всех be_ach У когото 20 баксов марка(Россия,Грузия) у кого то 10(Азербайджан)

irakly писал(а):Не было даже и пяти дней.

Т.е. уже было ясно что началась война и дела очень плохи, что столкновение происходит не с осетинскими формированиями, а именно с Россией. Иначе мобилизация не нужна была бы.
Но вдруг:

10 августа, 9.30 МВД Грузии впервые сообщило об отводе своих частей из Южной Осетии. Заявление в интервью Reuters сделал министр Шота Утиашвили.

Все, 10 августа уже все закончилось. Грузия прекратила сопротивление. За два дня не то что из за границы, свои же граждане не успели бы мобилизоваться. И не успели. Я лично и многие кого я знаю собирались принять участие в обороне, но я не резервист, а даже резервистов уже 9 числа перестали призывать. Кто прибыл на места сбора тех отправили по домам.

5 дней я считал как период ведения боевых действий. И по некоторым данным отдельные части Грузинских ВС вели их и после первого объявления об отводе своих частей, и после подписания Саакашвили мирного урегулирования.
Насчет мобилизации - мобилизация была объявлена среди резервистов, а не мирного населения и это две большие разницы. Подготовка резервистов была ориентированна на Израильскую систему, а там на этот счет 2 дня это перебор насколько я знаю(тут много граждан Израиля - поправят если ошибаюсь).
То что 9 числа перестали призывать резервистов говорить может об одном из 2 фактах(или комбинации) - система резервистов не работает как надо(и об этом было много в вашей же прессе да и при парламентском расследовании об этом шла речь, плюс ответственные за систему резервистов были в последствии уволены), Саакашвили отказался от сопротивления(в силу миролюбия или же в силу осознания того что сопротивление бессмысленно).

Что могло бы быть сейчас гадать конечно можно, но это уже гадание.
Мне просто стало интересно, я прекрасно помню твои посты Ираклий, где ты говорил как правильно поступил Саакашвили, что уберег свою армию от бессмысленного уничтожения. А теперь вот вижу пост где ты говоришь, что он ошибся и надо было сопротивляться до последнего. Есть конечно вариант что тогда ты так говорил в противовес насмешек со стороны про российской составляющей форума, которые насмехались над неспособностью грузинских вс вести длительную оборону. Но если ты действительно поменял свою точку зрения за 16 месяцев, мне просто интересно почему, что поменялось ?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 янв 2010, 11:11

RI10буков писал(а): Мне просто стало интересно, я прекрасно помню твои посты Ираклий, где ты говорил как правильно поступил Саакашвили, что уберег свою армию от бессмысленного уничтожения. А теперь вот вижу пост где ты говоришь, что он ошибся и надо было сопротивляться до последнего. Есть конечно вариант что тогда ты так говорил в противовес насмешек со стороны про российской составляющей форума, которые насмехались над неспособностью грузинских вс вести длительную оборону. Но если ты действительно поменял свою точку зрения за 16 месяцев, мне просто интересно почему, что поменялось ?

Я говорил так не в противовес, а потому что считал, что у грузин с властью в тот момент должно было быть единое мнение. Верил что лучше Саакавшили эту ситуацию никто не разрулит.
В то же время в грузиноязычном разделе форума 13 августа я тогда написал другое свое мнение, что нужно было воевать, а не подписывать перемирие.
Состояние было такое двойственное, что мнение не было сформировано окончательно ни у кого. Кто знал тогда какое решение лучше?
На старом форуме все потерли, но я сохранил часть текстов.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 13, 2008 9:34 am
Админ

მშვიდობიანი გამოსვლა კარგია, წავალ ეხლა და დავდგები. ვიდგეთ და ვილაპარაკოთ. მაგრამ უშველის ეს რამეს?

ხომ ხედავთ რომ აზრი არა აქვს მოლაპარაკებებს. რუსეთის ჯარი ანგრევს საქართველოს და სულ ფეხებზე კიდია ყველაფერი.
მე ვიცი რომ ჩემი აზრი არ არის პოპულარული მაგრამ იქნებ მართლა აჯობებდა რომ საყოველთაო მობილიზაცია გამოეცხადა სააკაშვილს და დაგვეწყო პარტიზანული ომი? იარაღი გვინდა! დაგვირიგონ!

Перевод: Мирный протест хорошо. Пойду сейчас на митинг и постою. Поболтаем. Но поможет ли это? Вы же видите, что нет смысла переговорам. Российская армия разрушает Грузию и ей на все наплевать. Я знаю что моя мысль не популярна, но может действительно лучше было обьявить всеобщую мобилизацию и начинать партизанскую войну? Нужно раздать оружие!

Это было время когда Россия обьявила 12 августа о завершении "принуждения к миру", но после этого российские войска все равно продолжили продвижение вглубь Грузии. При этом на захваченных территориях шло мародерство и уничтожение грузинских сел. Уничтожались военные базы, захватывались в заложники грузинские военные.
Но в то же время все надеялись, что вот сейчас Евросоюз соберется 1 сентября, введет санкции против агерессора. Я надеялся, что Россию заставят выполнить 6 пунктов, согласно которым российские войска должны были отойти на линию ДО начала войны. Кондолиза выступила гневно, американская помощь поступала самолетами.
Мне казалось что нам реально помогут. Надеялся, думал что Саакашвили виднее, что все таки худой мир лучше доброй войны и если у нас такая поддержка, то можно и мирно все решить.
Время показало, что ничего не решилось. Может действительно стоило ничего не подписывать и воевать? :ne_vi_del:
Я и сейчас точно не знаю. Я просто высказываю свои мысли.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 16 янв 2010, 12:44

Я непроизвольно перешел на ты в силу привычки наверно. Прошу прощения. Постараюсь на "вы", хотя автоматически пишу "ты".

Т.е. для грузино-говорящей аудитории Вы говорили одно, а для русско-говорящей аудитории Вы транслировали мнение лояльное грузинскому президенту, потому что считали что президенту видней. С одной стороны я опешил от такого признания, в свете того что именно россиян постоянно обвиняют на этом форуме в рабской психологии и вере в доброго царя. С другой стороны я еще тогда отмечал что в русско-язычных материалах из Грузии отмечается уникальное единодушие в мнениях, причем полностью проправительственное, в то время как точки зрения россиян в прессе были представлены более многообразно.

А Вам не кажется Ираклий немного нечестным было вести дискуссию с россиянами в свете того, что Ваша точка зрения была как бы не совсем Ваша?
Да и интересно, если Вы на Вашем форуме тогда излагали мнение своего Саакашвили, как Вы думаете, насколько влиятельно мнение участника форума, чья точка зрения полностью совпадает с правительственной ? Т.е. какой смысл был тогда в таком диалоге ?

Но в то же время все надеялись, что вот сейчас Евросоюз соберется 1 сентября, введет санкции против агерессора. Я надеялся, что Россию заставят выполнить 6 пунктов, согласно которым российские войска должны были отойти на линию ДО начала войны. Кондолиза выступила гневно, американская помощь поступала самолетами.
Мне казалось что нам реально помогут. Надеялся, думал что Саакашвили виднее, что все таки худой мир лучше доброй войны и если у нас такая поддержка, то можно и мирно все решить.

Я так понимаю и правительство вам сообщало, что Евросоюз обязательно введет санкции, что вам реально помогут, что мнение Кондолизы это очень важно, так же как и американская помощь. А влияние какой то там России с ее "ржавыми танками"(о них вам до войны рассказывали с тех же телеканалов), ерунда полная.
Это я не обвиняю. Это я пытаюсь понять в чем же разница между Грузией и Россией(в свете того как представлена свобода слова в России на этом форуме) в этом плане.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 янв 2010, 13:07

RI10буков писал(а): Т.е. для грузино-говорящей аудитории Вы говорили одно, а для русско-говорящей аудитории Вы транслировали мнение лояльное грузинскому президенту, потому что считали что президенту видней.

Что тогда на самом деле происходило никто точно не знал. Я не считал что президенут виднее, но зная, что одной из целей врага было (до сих пор остается ) поменять законную власть путем смещения президента Саакашвили я как и многие другие решил, что в такой момент нужно полностью поддержать избранного президента, олицетворяющего независимость и суверенитет Грузии.

RI10буков писал(а): С одной стороны я опешил от такого признания, в свете того что именно россиян постоянно обвиняют на этом форуме в рабской психологии и вере в доброго царя. С другой стороны я еще тогда отмечал что в русско-язычных материалах из Грузии отмечается уникальное единодушие в мнениях, причем полностью проправительственное, в то время как точки зрения россиян в прессе были представлены более многообразно.

При чем тут рабская идеология и вера в доброго царя??? Если бы это имело место, то как раз на грузинском языке мне не стоило перечить "царю". Единодушие было необходимо в борьбе с врагом на информационном фронте и это требование военного времени. Ничего странного не вижу в этом.

RI10буков писал(а): А Вам не кажется Ираклий немного нечестным было вести дискуссию с россиянами в свете того, что Ваша точка зрения была как бы не совсем Ваша?
Да и интересно, если Вы на Вашем форуме тогда излагали мнение своего Саакашвили, как Вы думаете, насколько влиятельно мнение участника форума, чья точка зрения полностью совпадает с правительственной ? Т.е. какой смысл был тогда в таком диалоге ?

Нет, было не совсем так. Я был против договоров и за партизанщину до определенного времени. Я как помню это мнение на русском не озвучивал, но потом я поменял мнение и решил что лучше делать то что было сделано и стал поддерживать это решение. Я не писал одновременно разные вещи.
" Только глупцы и покойники никогда не меняют своих мнений. "
Д. Лоуэлл

На счет того на сколько влиятельно мое мнение или нет не мне судить. Я и не собирался на кого то обязательно влиять. Я просто высказываю свои мысли если пожелаю и все. А диалог можно вести между всеми и это имеет смысл всегда. И между противниками и между сторонниками.

RI10буков писал(а): Я так понимаю и правительство вам сообщало, что Евросоюз обязательно введет санкции, что вам реально помогут, что мнение Кондолизы это очень важно, так же как и американская помощь. А влияние какой то там России с ее "ржавыми танками"(о них вам до войны рассказывали с тех же телеканалов), ерунда полная.
Это я не обвиняю. Это я пытаюсь понять в чем же разница между Грузией и Россией(в свете того как представлена свобода слова в России на этом форуме) в этом плане.

Правительство нам ничего не обещало. Мы сами видели по ТВ выступление многочисленных западных чиновников, гневно осуждающих агрессию. Они приезжали к нам, ходили в лагеря беженцев, возмущенно и осуждающе покачивали головами. Сочувствовали. Такого никогда не было. В 1993 году к беженцам из Абхазии никто не приходил и Буш специальный брифинг не устраивал. Не летали к нам тогда американские самолеты и не приплывали боевые корабли. Мы наверное действительно подумали, что за этим всем последует реальная помощь.
Однако беженцы все еще живут в лагерях, а их дома лежат в руинах. И сколько это продлится никто не знает.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

RI10буков
1
:
Игрок Активист

Сообщение RI10буков » 16 янв 2010, 14:25

Вобшем мнение было двойственным, вначале склонялись к одному мнению, потом в силу соображений президента, олицетворяющего независимость и суверенитет Грузии и Единодушие было необходимо в борьбе с врагом на информационном фронте было решено озвучивать мнение Саакашвили, потом (хотя вроде по заявлениям война еще идет) все таки вернулись к противоположному мнению. Я надеюсь все правильно понял.

irakly писал(а):Правительство нам ничего не обещало.

А я вот читал много заявлений Саакашвили из серии "Заграница нам поможет". Действительно нельзя верить прессе. Кстати заявлений про президента, олицетворяющего независимость и суверенитет Грузии и Единодушие было необходимо в борьбе с врагом на информационном фронте с тв вашего надо понимать тоже не звучало.

irakly писал(а):Однако беженцы все еще живут в лагерях, а их дома лежат в руинах. И сколько это продлится никто не знает.

Кстати любопытно, а беженцам сейчас строят нормальное жилье или обещают что они вернуться на свою землю и там им построят новое жилье?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Сообщение irakly » 16 янв 2010, 14:35

RI10буков писал(а): Кстати любопытно, а беженцам сейчас строят нормальное жилье или обещают что они вернуться на свою землю и там им построят новое жилье?

Беженцам уже построили нормальное жилье. Да, там вроде есть все условия. Подвели необходимые коммуникации. Даже открыли какие то производства, что бы люди работали. Постоянно поставляют им гуманитарную помощь.
Но у этих людей были свои дома. Хорошие, зачастую двухэтажные дома. Эти люди работали на земле. У них были сады и виноградники. Сложившиеся отношения с соседями. Кладбища предков.
Просто представьте на минуту себя на их месте. Это не нормальная жизнь, а пытка.

Изображение

В идеале они должны вернутся туда где жили и там им все построят заново. Но время идет и враг наш не дремлет, использует все возможности что бы закатать в асфальт память о том что это грузинская земля. На месте древнего грузинского села Тамарашени строят взлетную полосу и квартал "Московский".
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Военный форум»