События в Израиле

Израиль, события и фоторепортажи
  • Реклама

ashdod
Награды: 1
:
Фоторепортер

Re: События в Израиле

Сообщение ashdod » 03 дек 2009, 03:05

A77 писал(а): Ох, Ашдод... За Израиль США ответили...
Если смотреть фактам в лицо, то США и коалиция западных и арабских стран напали на Ирак после того как Ирак оккупировал Кувейт, а уже в ответ на это Саддам Хусейн начал ракетный обстрел Израиля. Так что Израиль "расплатился" по нефтяным счетам США и коалиции.
A77 писал(а):О каком "неответе" вы говорите, когда с января 1991 Ирак был разбомблен американцами и коалицией?
Ирак до сих пор стоит там где стоял, а разбомблены были тогда войска Саддама и его военные позиции.
A77 писал(а):Израиль тогда потерял нескольких человек, а Саддам - десятки тысяч.
Израиль потерял тогда одного человека - арабскую девочку, которую задушила собственная мать, натянув ребенку на голову противогаз с завинченной пробкой на фильтре. И одна большая семья палестинских арабов заснула насмерть в загерметизированной от химической атаки комнате, забыв выключить газовый обогреватель. Если не считать того, что месяц была парализована вся страна, не работали магазины, заводы, школы, детсады и т.д.
A77 писал(а): Как война "Буря в пустыне" может быть примером сдержанности Израиля?
Не может быть, а есть пример сдержанности. Чтобы это понять нужно самому, с семьей посидеть месяц под ракетным обстрелом "скадами". Когда таких маньяков как Саддам Хусейн приперают к стенке, они напоследок готовы пойти на все, устроив всем конец Света.

Сдержанность Израиля и личная безнаказанность Саддама Хусейна после "Бури в пустыне" самым отрицательным образом сказалась на позициях Израиля в исламском мире. Сила сдерживания и ощущение неминуемого возмездия, исходившие от Израиля в сторону врагов, были поколеблены в глазах молодого поколения арабов. Арабы вновь почуяли пьянящий запах легкой добычи и полезли на израильтян, развязав беспрецедентно кровавый террор внутри Израиля.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 03 дек 2009, 11:23

ashdod писал(а): Сдержанность Израиля и личная безнаказанность Саддама Хусейна после "Бури в пустыне" самым отрицательным образом сказалась на позициях Израиля в исламском мире. Сила сдерживания и ощущение неминуемого возмездия, исходившие от Израиля в сторону врагов, были поколеблены в глазах молодого поколения арабов. Арабы вновь почуяли пьянящий запах легкой добычи и полезли на израильтян, развязав беспрецедентно кровавый террор внутри Израиля.
Я понимаю. В Израиле та ситуация воспринимается так как вы описали. Со стороны выглядит несколько иначе. А именно, что Израиль задавил опасного агрессивного соседа руками США и мировой коалиции. Блестящая дипломатическая и военная победа! Все помнят, где сейчас проявивший агрессию против Израиля Саддам.

Нет у Израиля образа сдержанного государства. К сожалению! Мне это обидно, потому что если не Израиль, то кто? Откуда взяться достойному, современному лидеру на Ближнем Востоке?

Если вам не трудно, ашдод, пожалуйста, расскажите ваши мысли по поводу сближения евреев и мусульман в неразрывное целое, интеграцию культур, деловых и политических элит.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shtiko
Georgia

Сообщение shtiko » 07 дек 2009, 11:46

ashdod писал(а):Соль в том, что если бы еврей приехал в арабский квартал, например Иерусалима, и стал бы там демонстративно молиться, его бы мусульмане закидали камнями, а в мировых СМИ на первых полосах появились бы десятки сообщений о том, что евреи совершили провокацию с целью евреизировать мусульманский квартал. Без преувеличения об этом говорю.

А есть фотография, где "еврей в еврейском же квартале, например на этой же А/М стоянке, демонстративно молится" ?

Просто интересно.
Я ни разу не встречал еврея, который демонстративно молился бы.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 07 дек 2009, 13:29

А есть фотография, где "еврей в еврейском же квартале, например на этой же А/М стоянке, демонстративно молится" ?

Просто интересно.
Я ни разу не встречал еврея, который демонстративно молился бы.

События в Израиле - Ttfila_1.jpg
События в Израиле - Ttfila_1.jpg (695.79 КБ) 1041 просмотр
События в Израиле - Ttfila_1.jpg
События в Израиле - Ttfila_1.jpg (695.79 КБ) 1041 просмотр

Вот фотография еврея, который рано утром молится на улице, в Иерусалиме, стоя на тротуаре.

Иногда вечером при заходе солнца я вижу как съезжают на обочину трассы некоторые автомобили, и водители, стоя возле машины молятся в сторону Иерусалима, в сторону Храмовой горы.

У евреев утренняя и вечерняя молитвы, а мусульмане молятся 5 раз в сутки.

Евреи молятся стоя, а мусульмане касаясь лбом земли.

Если бы этот еврей вошел в мусульманский квартал и точно так же остановился там в молитве, то это было бы воспринято мусульманами как еврейская провокация, как вызов, как осквернение мусульманских святынь и как насильственная иудаизация мусульман. Естественно, этого еврея мусульмане закидали бы там камнями.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

tulip
Zimbabwe

Сообщение tulip » 07 дек 2009, 13:53

Хочу поделиться с вами одной историей, рассказанной (письменно) моим знакомым блогером Кириллом.
http://nicshe2003.livejournal.com/282939.html
Изображение
История эта началась задолго до того, как жених и невеста оказались под хупой* и раввин благословил их семью.

Как Вам известно, друзья, я работаю с недавних пор в Зале торжеств. Одной из особенностей этой работы является то, что во время прибытия гостей на свадьбу, их встречают не только родители молодых, но и обслуживающий персонал : фотографы, видеооператор, официанты и повара, которые предлагают гостям отведать фуршет, довольно-таки богатый, во всех отношениях, для среднестатистической израильской свадьбы.

Мое внимание привлекло, что среди гостей очень много инвалидов и полицейских. Еще до прибытия первых гостей, когда на фоне хупы фотографируются родители жениха и невесты, я обратил внимание, что отец жениха слепой. Но это был не совсем вписывающийся в стереотип слепой с тросточкой, беспомощный перед скрытым в темноте миром - его движения были уверенными, сам он - сух и подтянут, в строгом модном костюме, под руку его вела жена - красивая женщина с открытым увереным взглядом, и если бы ей не приходилось иногда направлять лицо своего мужа в сторону фотографа, когда они позировали, я бы никогда в жизни не догадался о недуге. Даже не смотря на его темные очки.
В Израиле очень многие ходят в солнцезащитных очках круглый год и не снимают их даже в помещении. Почему - не знаю.

Потом стали приходить гости: полицейские в форме и в гражданском, инвалиды в колясках и с палочками. Они здоровались друг с другом, обнимались как старые знакомые - полицейские и инвалиды ... Что за странная свадьба ? - подумал я ... У одной гостьи я обнаружил слаобразличимый русский акцент и улучив момент, попытался разговорить ее, узнать, что это за люди - гости.

История эта началась задолго до того, как жених и невеста оказались под хупой* и раввин благословил их семью...

В далеком 1989 году в семье молодого полицейского родился сын. Но молодая семья недолго наслаждалась своим счастьем - через три года, брошенная арабами в машину бутылка с зажигательной смесью, остановила время навсегда для молодой мамы. Горящая машина съехала с трассы и врезалась в придорожное ограждение. Отец и ребенок выжили, а мать не успела вылезти из объятой пламенем машины - дверь с ее стороны была зажата ограждением . Отец ослеп, а ребенок получил сильнейшие ожоги ног. После неимоверных усилий израильской медицины, ребенок вернулся к нормальному образу жизни, но ходить как прежде уже не мог, хромал.

В том же 1989 году родилась девочка - сегодняшняя невеста. В 2003 году, пятого марта, она возвращалась из школы со своим отцом на автбусе 37 маршрута в Хайфе, когда на одной из остановок в автобус вошел торрорист и через несколько минут привел в действие взрывное устройство ( через остановку в этот автобус должен был войти мой старший сын Костя ). Услышав крик террориста перед взрывом, отец закрыл своим телом дочь и принял на себя град металлических щариков и гаек, которыми был начинен пояс шахида для максимального поражения окружающих людей при взрыве. Он погиб на месте.

Так в группе психологической реабилитации пострадавших в терактах появилась еще одна пара - вдова с дочерью. Через некоторое время она обратила внимание на слепого молодого человека с сыном, которого привозила на встречи с писхологом полицеская патрульная машина. Он избегал на встречах говорить о своей внутренней боли, прошедших переживаниях, стараясь не просто держаться самому, но и поддерживать своим примером остальных. Она была поражена внутренней силой, мужественностью этого человека ...

Они не стали жить вместе, но часто встречались вне группы. Выезжали на природу, отмечали традиционные еврейские праздники. Их дети тем временм выросли и Бог распорядился так, что в тот день на прошедшей неделе, они создали свою новую семью.

Когда жених, заметно прихрамывая вел невесту под хупу, зал плакал и аплодировал им. Не только гости, но и все без исключения работники Зала торжеств, присоединились к этим аплодисментам. Эти лица ... Точнее даже не лица, а глаза молодых - они горели счастьем, сжигая все беды, оставшиеся за спиной. Они сияли, освещая свой будущий жизненный путь. Я тоже обнаружил свои глаза в какой-то момент на мокром месте. Да.

Это была не просто свадьба. Это был праздник духа и характера. Да будут счастливы молодые под мирным израильским небом. Аминь.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

shtiko
Georgia

Сообщение shtiko » 07 дек 2009, 14:24

ashdod писал(а):Иногда вечером при заходе солнца я вижу как съезжают на обочину трассы некоторые автомобили, и водители, стоя возле машины молятся в сторону Иерусалима, в сторону Храмовой горы.

У евреев утренняя и вечерняя молитвы, а мусульмане молятся 5 раз в сутки.

Евреи молятся стоя, а мусульмане касаясь лбом земли.

Если бы этот еврей вошел в мусульманский квартал и точно так же остановился там в молитве, то это было бы воспринято мусульманами как еврейская провокация, как вызов, как осквернение мусульманских святынь и как насильственная иудаизация мусульман. Естественно, этого еврея мусульмане закидали бы там камнями.

Спасибо.
Я долгое время жил в Москве на Минской улице. А там рядом построена мечеть. Довольно часто, в основном по праздникам, на этой улице практически невозможно проехать на А/М. Очень много людей - все молятся. Лично я не встречал "кидающихся камнями" в них. Не подумайте, что у меня есть претензии на то, что в Москве живут супер толерантные граждане, но говорю из личного опыта. Мне довольно часто приходилось часами стоять в пробках из-за мусульманских праздников.

А рядом, буквально в пару сотен метров есть синагога (на территории Парка Победы). Так например даже в праздник Хануки там никого не видел молящегося на улице. Наверное, все внутри.

Вот такое сравнение.

Вопрос я задавал потому, что показалось немного непонятным, как еврей может спровоцировать. Ведь я ни разу не видел еврея, "демонстративно молящегося".

Кстати, на стоянке как я понял парковался человек на место №98, к которому "мусульманин" не мешал припарковаться никак. То есть, в данном случае, условно говоря, "злой человек" может придраться, и сказать, что сосед на тойоте просто побрезгал оставить свою машину рядом с мусульманином, а попытка припарковаться была рассчитана только на то, что была надежда на "уход" молящегося. В данном случае, я не "злой человек" )

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9925
Контактная информация:

Сообщение irakly » 07 дек 2009, 14:26

tulip, эта свадьба действительно праздник духа и характера. Кто-то хотел сломить этих людей, но это не так просто когда люди знают ради чего живут и не привыкли сдаваться перед трудностями. Взорвать себя в автобусе очень просто и много ума для этого не надо. Гораздо сложнее жить и создавать новую жизнь, пропитанную истинным духом свободы.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Награды: 5
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2946
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 07 дек 2009, 14:30

ashdod писал(а):Если бы этот еврей вошел в мусульманский квартал и точно так же остановился там в молитве, то это было бы воспринято мусульманами как еврейская провокация, как вызов, как осквернение мусульманских святынь и как насильственная иудаизация мусульман. Естественно, этого еврея мусульмане закидали бы там камнями.

А если христианин перекрестится в мусульманском квартале его тоже ожидают побои?
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 07 дек 2009, 14:35

A77 писал(а): Со стороны выглядит несколько иначе. А именно, что Израиль задавил опасного агрессивного соседа руками США и мировой коалиции.
Ирак нам не сосед, у нас нет с Ираком ни общей границы, ни спорных территорий. Но Ирак участвовал в войне 1948-1949 гг., против Израиля, когда коалиция арабских государств пыталась уничтожить, вопреки решению ООН, провозглашенный тогда Израиль.

A77 писал(а):Нет у Израиля образа сдержанного государства. К сожалению!
Да, надо признать что израильтяне воевали и против советских военных, переодетых в фому сирийской и египетской армий, и сбивали советские Миги управляемые советскими летчиками вблизи границ Израиля. И даже израильские ВВС разбомбили корабль электронной разведки ВМФ США "Либерти", когда обнаружили, что он обслуживает не либерти на Ближнем Востоке, а меркантильные американо-арабские интересы.

A77 писал(а): Мне это обидно, потому что если не Израиль, то кто? Откуда взяться достойному, современному лидеру на Ближнем Востоке?

Если вам не трудно, ашдод, пожалуйста, расскажите ваши мысли по поводу сближения евреев и мусульман в неразрывное целое, интеграцию культур, деловых и политических элит.
Перед нами бесценный опыт интеграции в одно целое жителей Медины середины 7-го века, где жили евреи, христиане и сторонники пророка Мухаммада в одном большом по тем временам городе-государстве, расположенном в Аравии. Мухаммад считался тогда достойным современным лидером на Ближнем Востоке, и он успешно, надо признать, добился полного сближения евреев, христиан и мусульман в одно единое целое. Раз и навсегда основатель ислама интегрировал разные культуры разных общин в одно неразрывное целое, и объединил все деловые и политические элиты внутри Медины, затем на Аравийском полу-острове, а потом и вокруг него. Посмотрели бы вы на результат этой интеграции всего через десяток лет! Результат Мухаммада оказался настолько великим, что дожил до сегодняшнего дня как лучший пример самой успешной в истории интеграции культур и народов в одно целое! Только взгляните на современную Саудовскую Аравию и ее общество! Коммунисты пытались повторить на территории СССР чудо пророка Мухаммада по интеграции народов и культур в одно целое, но.. у них это "одно целое" получилось каким-то неестественым и распалось через 70 лет.

А вообще-то я не сторонник "интеграции народов и культур в одно неразрывное целое", потому что считаю это преступлением против народов и их культур. Другое дело - мирное сосуществование разных народов и культур в общем секулярном (светском) правовом поле, которое вообще не трогает народы и их культуры, но запрещает людям совершать уголовные преступления в соответствии с нормами права, принятыми законным, прозрачным и демократическим путем.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ashdod
:
Фоторепортер

Сообщение ashdod » 07 дек 2009, 14:54

Bergmann писал(а): А если христианин перекрестится в мусульманском квартале его тоже ожидают побои?
Если действие будет происходить на территории, контролируемой Израилем, то палестинские мусульмане христианина не тронут, потому что христианский западный мир официально выступает на стороне палестинского народа и поддерживает финансовыми вливаниями палестинскую систему социального благосостояния и образования, не скупясь при этом на критику государства Израиль и всяческие бойкоты Израиля.

Ну а если посмотреть на палестинские территории, которые находятся под контролем палестинской администрации и палестинских вооруженных сил, то статистика резкого сокращения христианского населения свидетельствует сама за себя.

Как Запад через ООН финансирует жизнь арабского палестинского народа я расскажу чуть позже.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Израиль - взгляд изнутри»