Царица Тамара

Интересные события из истории

Автор темы
irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 13944
Контактная информация:

Re: Царица Тамара

Сообщение irakly » 19 сен 2015, 12:03

Какое отношение имеет Тамара к русско-иранским связям?
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Samegrelo
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 532

Сообщение Samegrelo » 19 сен 2015, 12:46

Вот это ключевая часть же. Иракли, читай внимательнее.
Samegrelo писал(а):Интересные взаимосвязи прослеживаются у Ирана и с соседями России – например, с Грузией. Столетиями в персидском искусстве использовался образ Хоршид-ханум («Солнечной девы»). Хоршид и по сей день остается распространенным женским именем в Иране. В персидской поэзии слова «Хоршид-ханум» служат призывом к солнцу, и это же выражение нередко используется для шутливого обращения к молодым девушкам. Сегодня изображениями Хоршид-ханум украшается большая часть поздравительных открыток на Новруз – персидский новый год, которые отмечается 21 марта (в день весеннего равноденствия).

При этом Хоршид-ханум так давно стала частью персидской культуры, что лишь немногие иранцы знают, кто стал ее прообразом. А ведь им была известная всем жителям России грузинская Царица Тамара! Да-да, та самая царица, правившая в 1184 – 1209 гг., с которой связан «Золотой век Грузии» и которая свой первый брак заключила с русским князем Георгием (Юрием). Изображение Хоршид-ханум в точности повторяет облик гордой властительницы: длинные черные волосы, с прямым рядом, маленькие, тонкие губы, широкие брови, сходящиеся у переносицы.

Мне неизвестно, почему именно изображение Царицы Тамары так прочно утвердилось в персидском искусстве, но следует отметить, что оно сохранило свои православные, религиозные корни, о чем говорит ее одеяние. Вероятно, в какой-то момент истории и, в особенности, в период правления династии Каджаров (1781 – 1925), Царица Тамара стала олицетворением персидского идеала женской красоты.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Radik Safin
Russia

Сообщение Radik Safin » 19 сен 2015, 14:09

Тамара. Русская википедия связывает это имя с еврейским словом фамарь – финиковая пальма. Можно только улыбнуться.
сергей23 писал(а): Противоположную причину указывает Гази-Барадж: «Вскоре пришла печальная весть о свержении эмира Лачына с гурджийского трона его собственной женой Самар-хатын. ..."
Самар-хатын – это ее настоящее имя. Не зря грузины чаще используют имя Тамрико.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

duda
1
Благодарил (а): 6
Забанен: Бессрочно

Царица Тамара

Сообщение duda » 23 сен 2016, 03:06

<<<В самые последние годы ХХ века в научном обороте появилась летопись "Гази–Барадж тарихы" рассказывающая о жизни булгар и в ней обнаружились упоминания о Юрие и Тамар. Об этом в статье: "О сыне Андрея Боголюбского, муже царицы Тамары>>>

Это фальшивка под авторством Нурутдинова.

<<<Самар-хатын – это ее настоящее имя.>>>

А настоящая фамилия небось Багратяшева?

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Бэлла
Модератор
Награды: 2
:
Писатель Кавалерственная леди
Благодарил (а): 4857

Царица Тамара

Сообщение Бэлла » 23 сен 2016, 09:15

Radik Safin писал(а):Источник цитаты Самар-хатын – это ее настоящее имя. Не зря грузины чаще используют имя Тамрико.

Я конечно понимаю, что очень хочется чтобы великая царица имела хоть какое-то отношение к вам, но не стоит в своих суждениях доходить до абсурда. laugh-3
"Познающий мир - умножает свою печаль."
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

ქართველი
Благодарил (а): 120

Царица Тамара

Сообщение ქართველი » 23 сен 2016, 15:01

:pipets: smileirakly154
привет, я вернулся!

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Царица Тамара

Сообщение irakly » 13 ноя 2016, 01:08

ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Radik Safin
Russia

Царица Тамара

Сообщение Radik Safin » 14 ноя 2016, 14:04

Бэлла писал(а):Источник цитаты Radik Safin писал(а):
Источник цитаты Самар-хатын – это ее настоящее имя. Не зря грузины чаще используют имя Тамрико.

Я конечно понимаю, что очень хочется чтобы великая царица имела хоть какое-то отношение к вам, но не стоит в своих суждениях доходить до абсурда.

Вы как-то не правильно оцениваете происхождение слов, т.е. этимологию.
Мне вообще без разницы какого происхождения царица Тамара: грузинского, славянского, монгольского, персидского или тюркского. Я показываю корни слов. И я знаю от какого башкирского слова происходят последние две буквы "ко" в имени Тамрико. Если грузины считают женские имена Хатуна и Тамрико грузинскими - это их святое право.

Если я говорю, что русское слово "дурень" происходит от монгольского слова "дүйрэн" – тупой, слабоумный, глупый, полоумный, то это не означает слепое копирование (заимствование). Тем более, что это слово имеется у всех славян. У кого-то в этом же значении (польский, украинский, белорусский) у других – в измененном. А от какого башкирского слова все это происходит я вообще не собираюсь рассказывать – читайте в моих книгах.
А заодно порешайте задачки.
1) Грузинское слово უბირი (ubiri) – невежественный, невежда, какому русскому (славянскому) слову является родственным?
2) Из каких башкирских слов состоит армянское слово երկիր (yerkir) [земля]?

Вы правы в том, что у нас нет своего государства (ваш памфлет насквозь наполнен этим презрением). Его утопили в крови, а заодно отняли и нашу историю. А вашего нам ничего не надо.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Читайте людей без комплексов http://xudaferin.eu/latyshi-i-russkie-proizoshli-ot-tyurkov.html?_utl_t=fb

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

агностик
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 2707

Царица Тамара

Сообщение агностик » 14 ноя 2016, 14:25

Radik Safin писал(а):Источник цитаты Из каких башкирских слов состоит армянское слово

Почему именно башкирских?
https://translate.google.ru/#az/ru/yer
https://translate.google.ru/#az/ru/kir
laugh-3
Терроризм для Армении – государственная идеология.Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.
М. Даниелян
https://www.youtube.com/watch?v=N4C-N2AliX4

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
irakly
Админ
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Контактная информация:

Царица Тамара

Сообщение irakly » 14 ноя 2016, 14:26

Radik Safin писал(а):Источник цитаты Мне вообще без разницы какого происхождения царица Тамара: грузинского, славянского, монгольского, персидского или тюркского.

Имя Тамара имеет еврейское происхождение. От Фамарь.
А сама Тамара грузинская царица хотя конечно предки ее были из разных народов.
Radik Safin писал(а):Источник цитаты А заодно порешайте задачки.
1) Грузинское слово უბირი (ubiri) – невежественный, невежда, какому русскому (славянскому) слову является родственным?
2) Из каких башкирских слов состоит армянское слово երկիր (yerkir) [земля]?

Расскажате, я лично понятия не имею.
Radik Safin писал(а):Источник цитаты Вы правы в том, что у нас нет своего государства (ваш памфлет насквозь наполнен этим презрением). Его утопили в крови, а заодно отняли и нашу историю. А вашего нам ничего не надо.

Я знал что так и было. Хотят ли башкиры воссоздать свое государство? Это было бы интересно обсудить. Но лучше конечно не в этой теме.
Radik Safin писал(а):Источник цитаты Читайте людей без комплексов http://xudaferin.eu/latyshi-i-russkie-p ... ?_utl_t=fb

Прочел. По моему это все не имеет никаких реальных доказательств. Но это если обсуждать, то тоже в другой теме.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «История Грузии и других стран»