Вино ( без политики)

Праздники души и живота
  • Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 7

Re: Вино ( без политики)

Сообщение Orungal » 10 май 2010, 09:44

gigi писал(а):
Orungal писал(а):Последнее время пью чистый Шираз, или даже Мерлот. Хотя раньше любил Каберне, или по крайней мере Шираз-Каберне.

Из каберне савиньон , вашего разлива, кого из местных производителей посоветовал бы по схеме. Вино должно не старше 4,5 лет. [Дальше я сам старю по своей схеме, в исключительных случаях и по настроению, и зависимости от еды]
.

Я согласен. Но жизнь пошла такая суматошная, что никто не знает что будет завтра. Мой отец заложил 16 литров вина, и 8 литров коньяка, когда я родился. Пили на свадьбу. И вообще у нас в подвале хранилось немало вина. А потом пришлось всё бросить и переехать в Москву, а там, сначала мыкался по квартирам, а потом купил двушку на 16 этаже. Там не то что вино, лимонад хранить было негде.

Это в Грузии было полно подвалов со стабильной и умеренной температурой. А здесь условии тоже нет. Дом большой, но без подвала (здесь все дома без подвалов). Днем, когда дома никого нет, кондиционер не включаем, соответственно температура поднимается до 30 градусов. Про гараж и мастерскую я и не говорю. Там металлические крышы. Так что от хранения дома, оно особо не улучшится.

Вот что говорят по поводу Каберне Совиньон знатоки:

"Качество вина напрямую зависит от условий хранения и срока выдержки. До трех лет вино не может считаться раскрывшимся и выглядит недоделанным. Это самое опасно вино, по которому нельзя судить о «Каберне Совиньон». Однако пить можно и его, если пить там, где оно выращено. Молодое вино не терпит перевозок и не должно уходить из той зоны, где оно получено. При выдержке от 3 до 5 лет хорошим может быть только авторское вино. После 5 лет, если вино хранили правильно, в нем начинается активное развитие органолептических свойств, у вина начинает проявляться характер, что уже может быть реально оценено всеми органами чувств.
По сути, любое вино, дожившее до 5 лет, после этого срока будет в той или иной мере приличным. Дальнейшее испытание его качества наступает после 10 лет выдержки. На этой стадии проявляется жействительное мастерство винодела, позволяющее вину раскрыться со всей красотой и глубиной."

3-х, 5-ти летнее вино у нас доступно в обычных шопах, ну а за 10 летним, лучше ехать в винарню. Но я обычно не заморачиваюсь, живу проще.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Orungal
Награды: 4
:
Джентльмен Благодетель
Активист Шедеврал
Благодарил (а): 7

Сообщение Orungal » 10 май 2010, 10:36

gigi писал(а):Спасибо. Тогда из каких регионов идут интересные вина. Может у каждого региона есть специфичные ему вина, которые присущи ему?

О... Эта тема большой диссертаци...

Это просто невозможно описать в нескольких словах. Единственное, что могу сказать, что в Австралии самым "виноградарным" штатом является Южная Австралия.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

siberianbear
Награды: 2
:
Военспец Активист
Благодарил (а): 9
Russia

Сообщение siberianbear » 10 май 2010, 10:57

Orungal писал(а):Кстати с большим трудом выбил из сына дурь пить идиотские смеси типа кока колы с водкой. Здесь молодежи помешана на низкоалкогольных напитках, покупают их ящиками, особенно девочки. Портят вкус с детства. Слава Богу, что в ресторанах их не продают, зато все молодежные пабы и бары только ими и торгуют.

Соглашусь целиком и полностью, своей девушке не позволяю пить ничего кроме хорошего вина или мартини, никаких ягуаров и подобной херни. Сам вино люблю пить понемногу и по случаю, предпочитаю деревенские домашние вина-наливки. Если возможности приобрести такое вино нет, то Stradivari или Amaretto - при условии что вина приобретены в специализированных магазинах с хорошей репутацией, а не в ларьке в подворотне :)
А вообще вину предпочитаю разливное пиво из кег, Нефильтрофф, Крюгер, хоть и дорого, но своих денег стоит :)

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Кухня и рецепты»