Банковская система Грузии

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Re: Банковская система Грузии

Сообщение irakly » 28 июн 2010, 22:39

SergiyUA, браво! :bra_vo:
Вы настоящий бизнесмен. Завидная настойчивость и стремление к достижению цели.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 29 июн 2010, 15:17

SergiyUA, Возможно, на счет гарантирования вкладов, стоит поинтересоваться именно в ТаоПриватБанке, поскольку его выкупил наш Приватбанк, и в этом году владеет уже не 75%, а всеми 100-ми%, а как мы знаем Приватбанк гарантирует вклады физ.лиц. Кстати по размеру активов ТаоПриватБанк в Грузии в 1-й десятке. :mi_ga_et:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 19

Сообщение SergiyUA » 29 июн 2010, 15:50

TibuaL писал(а):SergiyUA, Возможно, на счет гарантирования вкладов, стоит поинтересоваться именно в ТаоПриватБанке

В ТаоПриватБанк я тоже звонил.
"страховки" у них нет.
поскольку его выкупил наш Приватбанк,

Вы член "семьи" этих товарищей?!
http://rus.newsru.ua/pict/big/22107.html :-):

Кстати, я практически однофамилец одного из них.
Но внешность славянская. :-):
как мы знаем Приватбанк гарантирует вклады физ.лиц. Кстати по размеру активов ТаоПриватБанк в Грузии в 1-й десятке. :mi_ga_et:

Надра Банк тоже гарантировал... и тоже входил в первую десятку... f_x

Именно с украинским Приват банком я стараюсь не иметь дел.
И тому есть свои причины.
Ничего плохого об этом банке говорить не буду.
Хорошего тоже.
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

TutaRchela
Награды: 3
:
Кавалерственная леди Благодетель
Активист
Благодарил (а): 43

Сообщение TutaRchela » 29 июн 2010, 16:26

SergiyUA писал(а):Вы член "семьи" этих товарищей?!

Нет...если не брать во внимание исторические корни. a_p
Просто у меня депозит в "Надрах" и в "Привате", вот с Привата забрала весь, правда не сразу, а в Надрах вообще была куча проблем :smu:sche_nie: , ну а ПриватБанк - крупнейший участник Фонда Гарантирования Вкладов Физических Лиц с момента его основания, к тому же я там как ЧП обслуживаюсь. :smu:sche_nie:
Смелость не всегда кричит. Иногда это тихий голос, который говорит в конце дня "Я попробую еще раз завтра".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2940
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июл 2010, 13:40

ВТБ выкупил допэмиссию "ВТБ (Грузия)" на 633,9 млн рублей

Изображение

ТБИЛИСИ, 30 июн - Новости-Грузия. Второй крупнейший российский банк ВТБ купил по преимущественному праву 87,4% допэмиссии своего дочернего банка "ВТБ (Грузия)", инвестировав 633,9 миллиона рублей, сообщил представитель пресс-службы российского банка.

"На первом этапе дополнительной эмиссии акций "ВТБ Грузия" по преимущественному праву 23 июня 2010 года ВТБ приобрел 38,5 миллиона акций по их номинальной стоимости 1 грузинский лари каждая на общую сумму 38,5 миллионов грузинских лари, оплата производилась в грузинских лари, что эквивалентно 633,9 миллиона рублей по курсу Национального банка Грузии на дату оплаты", - сказал собеседник агентства.

По сообщению РИА Новости, на втором этапе (продажа по закрытой подписке), который должен завершиться в третьем квартале текущего года, "в случае отказа остальных акционеров "ВТБ Грузия", ВТБ планирует выкупить все неоплаченные акции (5,5 миллиона штук) на сумму 91,6 миллиона рублей по курсу Национального банка Грузии на дату оплаты первого этапа - 23 июня 2010 года", добавил представитель банка.

Крупнейшими акционерами АО "Банк ВТБ (Грузия)" являются ВТБ (с долей в 87,38% акций) и ЕБРР (владелец 7,39% акций). Банк является универсальным кредитным учреждением.
http://www.newsgeorgia.ru/economy/20100 ... 06296.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 04 июл 2010, 14:52

Bergmann писал(а):Новости-Грузия. Второй крупнейший российский банк ВТБ купил по преимущественному праву 87,4% допэмиссии своего дочернего банка "ВТБ (Грузия)",

В краткосрочной перспективе - новость как новость, ничего плохого.

В долгосрочной, с оглядкой на "специфические" взаимоотношения Москвы с Тбилиси, под банковскую систему Грузии закладывают мину с дистанционным управлением.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июл 2010, 16:53

SergiyUA писал(а):В долгосрочной, с оглядкой на "специфические" взаимоотношения Москвы с Тбилиси, под банковскую систему Грузии закладывают мину с дистанционным управлением.

ВТБ себе в убыток работать не будет. Т.е. постарается сделать так, чтобы грузинское подразделение работало нормально, приносило прибыль. Это можно добиться имея хорошие отношения с клиентами - привлекая денежные знаки у населения во вклады и раздавая эти самые денежные знаки населению в виде кредитов. Вот и вся "мина".
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 04 июл 2010, 18:47

Bergmann писал(а):ВТБ себе в убыток работать не будет. Т.е. постарается сделать так, чтобы грузинское подразделение работало нормально, приносило прибыль. Это можно добиться имея хорошие отношения с клиентами - привлекая денежные знаки у населения во вклады и раздавая эти самые денежные знаки населению в виде кредитов. Вот и вся "мина".

Угу...
Это абсолютно логичный ход мыслей для большинства людей. не привыкших искать "второе дно".

Когда в феврале 1970 заключался "контракт века", тот самый - "газ в обмен на трубы" точно так же большинство считало что это обычная взаимовыгодная сделка.
И не более того.

И только спустя десятилетия политики Западной Европы поняли, на сколько плотно они сидят на российской "газовой игле" и в обиход вошло понятие "экономическое оружие".
Которое, к слову, Россия использует без малейшего стеснения и весьма эффективно.

Теперь представим на минуту что я "злодей" с хорошим финансовым мешком и у меня мания устроить заварушку в маленькой и небогатой соседней стране с целью сместить правящую верхушку.
Прямую агрессию по определённым причина использовать не могу.
Что я делаю?
Как вариант или часть плана- скупаю один из ключевых банков (а лучше пару- тройку) и в нужный момент устраиваю грамотное "техническое банкротство", переводя стрелки проблемы на политиков этой небольшой страны.

Учитывая что банкротство "техническое" - владельцы капиталов, вложенных в банк, убытков практически не несут.
При этом эффект - просто загляденье!

На самом деле данная тактика стара как мир и активно использовалась ещё римлянами.
"Если не можешь завоевать - дай своим врагам денег в долг".

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июл 2010, 18:59

SergiyUA писал(а):Учитывая что банкротство "техническое" - владельцы капиталов, вложенных в банк, убытков практически не несут.
При этом эффект - просто загляденье!

Если банк ВТБ банкротит филиал в Грузии у рядовых вкладчиков в России могут возникнуть сомнения в платежеспособности всей системы ВТБ, что вызовет отток вкладов из данного банка, отток капиталов несколько затруднит операции кредитования (основной источник дохода банка), вследствие чего объём чистой прибыли банка сократиться, и, как следствие сего - то-менеджмент не получит бонусы, а крупные акционеры - дивиденды желаемого размера. Описанный вами сценарий могут реализовать только банкиры-самоубийцы.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 04 июл 2010, 19:19

Bergmann писал(а):Если банк ВТБ банкротит филиал в Грузии у рядовых вкладчиков в России могут возникнуть сомнения в платежеспособности всей системы ВТБ,

Прецеденты, когда за рубежом валится "банк-дочка", были.
Как показывает практика,и даже в демократических государствах при надлежащей ПиАр компании "банк-мама" и другие "дочки" сколько ни будь существенных проблем практически не ощущают.
Замечу - это в демократических государствах, где есть реальная свобода слова.

В случаях подконтрольных СМИ, я бы даже на этом заработал неслабых дивидендов, обвинив неугодное мне правительство сопредельного государства "во всех тяжких" и попутно указав, что его непрофессиональные действия сказываются на МОЕЙ банковской системе.

Тем самым не только бы посеял смуту в умах грузинов, но и вызвал бы дополнительный поток ненависти россиян по отношению к грузинскому правительству.

И всё это практически бесплатно, ибо проводим чисто "техническое банкротство".
Максимальные финансовые потери в краткосрочном периоде - смешные несколько миллионов баксов.
За эти деньги даже нормальных танков не купишь...

А в долгосрочной перспективе - однозначный выигрыш.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»