Банковская система Грузии

Экономика, финансы, рынки
  • Реклама

irakly
Админ
Награды: 5
:
Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Благодарил (а): 9908
Контактная информация:

Re: Банковская система Грузии

Сообщение irakly » 04 июл 2010, 19:35

Действительно наличие российских компаний и банков в Грузии вызывает много вопросов.
С одной стороны их присутствие вроде бы выгодно:
1.Это инвестиции и рабочие места. Если враг создает тебе рабочие места и вкладывает в твою экономику деньги, то это в первую очередь плюс тебе, а не врагу.
2.Это вроде бы какая-то гарантия что правительству России не выгодно валить грузинскую экономику, так как пострадают свои же, российские компании. Зачастую государственные. Такие как РАО ЕЭС и Газпром, например.
3.Прогонять или притеснять российские компании невыгодно, так как это создаст плохой имидж Грузии и отпугнет инвесторов. Для них свобода бизнеса либо есть для всех, либо ее нет.
Но с другой стороны не надо забывать, что практически все крупные российские компании, которые работают в Грузии, контролируются государством. А значит государство в нужный момент может импользовать их в своих интересах и нанести удар по экномике и государственности Грузии. И чем глубже засядут в грузинскую экономику эти компании, тем мощнее будет удар.
По моему это хождение по лезвию бритвы. Нужно очень хорошо контролировать сиутацию с этими компаниями и все время отслеживать как может повлиять "техническое банкротство" банка или что то иное на экономику Грузии. К этому надо быть готовыми. Я не экономист и не финансист, но думаю не нужно быть большим спецом, что бы представить что будет если в один прекрасный день российская компания, которая отвечает за дистрибуцию электроэнергии в Тбилиси просто отрубит свет во всей столице.
Мне кажется нельзя допускать монополии российских(и не только российских) компаний в сферах, которые являются стратегическими с точки зрения безопасности. А это в первую очередь финансы и инфраструктура.
Вот в Грузии есть Билайн. Допустим он отрубится. И не страшно - есть еще две крупные компании. В банковской системе по моему тоже есть подстраховка. В конце концов ВТБ - один из многих банков.
А вот в дистрибуции электроэнергии в Тбилиси российская компания - монополист.
ძალა ერთობაშია!
Putistan delenda est

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Bergmann
Модератор
Откуда: Российская Федерация, западный спиральный рукав Галактики Млечный путь
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Благодарил (а): 2941
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июл 2010, 19:40

SergiyUA писал(а):В случаях подконтрольных СМИ, я бы даже на этом заработал неслабых дивидендов, обвинив неугодное мне правительство сопредельного государства "во всех тяжких" и попутно указав, что его непрофессиональные действия сказываются на МОЕЙ банковской системе.

Боюсь, что неподконтрольные СМИ написали бы про непрофессиональные действия топ-менеджмента грузинского филиала банка ВТБ, но отнюдь не про непрофессиональные действия Правительства Грузии. Чтобы слова в "подконтрольных" СМИ кто-либо воспринял всерьёз (кроме подписчиков газеты "ЖИЗНЬ") - нужно провести серию банкротств грузинских банков (в т.ч. банков-филиалов иностранных банков). А так - закрылся филиал российского банка, при том что филиал английского работает как часы, а филиал французского в отчётном финансовом году умудрился увеличить чистую прибыль на 20%. И тут статья в газетке "Вестник ВТБ" - "действия фашисткого руководства Грузии повлекли за собой банкротство нашего самого лучшего и самого перспективного подразделения во всей Евразии - тбилисского доп.офиса... :cry_ing: ". В лучшем случае коллеги банкиры - покрутят указательным пальцем у виска и скажут "шо за детский сад", в худшем - начнётся отток вкладов, акционеры начнут сливать акции, а крупные игроки на банковском рынке - задёшево их скупать.
SergiyUA писал(а):А в долгосрочной перспективе - однозначный выигрыш.

В долгосрочной перспективе - иски вкладчиков тбилисской "дочки" к "мамке" (у которой всё вроде идёт замечательно). Правительство Грузии оплачивает работу пару адвокатских фирм за рубежом - а там и до ареста активов ВТБ за рубежом не за горами. Банкиры - камикадзе в действии.
P.S. Уважаемые акционеры, вкладчики банка ВТБ описываемая ситуация не имеет никакого отношения к вашему банку, просьба не сливать акции и не изымать вклады после прочитанного на нашем форуме. Банк ВТБ упоминается сугубо для примера.
მომავალ წელს - სოხუმში!
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной.
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июл 2010, 19:44

irakly писал(а):А вот в дистрибуции электроэнергии в Тбилиси российская компания - монополист.

Ну если уж свет просто так отрубят, там и до национализации не далеко... :smu:sche_nie:
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
Награды: 1
:
Джентльмен
Благодарил (а): 19

Сообщение SergiyUA » 04 июл 2010, 20:18

Bergmann писал(а):Ну если уж свет просто так отрубят, там и до национализации не далеко... :smu:sche_nie:

А если одновременно и свет, и банки и образно говоря - газ и воду?
Да всё это на фоне какого то возможного вполне обоснованного весьма небольшого недовольства граждан своим правительством?
Не ищите злого умысла в том, что можно объяснить глупостью.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 04 июл 2010, 20:26

Bergmann писал(а):В долгосрочной перспективе - иски вкладчиков тбилисской "дочки" к "мамке" (у которой всё вроде идёт замечательно). Правительство Грузии оплачивает работу пару адвокатских фирм за рубежом - а там и до ареста активов ВТБ за рубежом не за горами.

Судя по всему Вы не знакомы с данной отраслью права.

Банк "дочка" является абсолютно самостоятельным субъектом хозяйственных отношений, и ни коим образом не отвечает по обязательствам банка "мамы" и других "дочек".
Равно как и банк "мама" не отвечает по обязательствам "дочек".

"материнская" структура в случае необходимости может как оказать помощь "дочке", в том числе финансовую, так и "помочь" с разорением.
Причём во взаимоотношениях "мама-дочка" ВСЕГДА закладывается возможность быстрого вывода капитала в любой момент и в любом направлении.

И официально "ни кто ни кому ничего не должен"... :-(

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 04 июл 2010, 20:29

Вдогонку.
Не сочтите меня пессимистом, "раскачивающим лодку". :-):
Это просто попытка трезвого взгляда на привычные вещи под непривычным углом.
Отчасти сказывается профессиональная деформация личности. :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 04 июл 2010, 22:30

SergiyUA писал(а):Вдогонку. Не сочтите меня пессимистом, "раскачивающим лодку". :-):

Угу... опять теперь надо принимать антидеприсанты... Понаслушался тут... а ну как ВТБ - мериканский шпион... отрубят, сволочи, деньги, газ и воду... :cry_ing:
SergiyUA писал(а):Судя по всему Вы не знакомы с данной отраслью права.

Ну да... как "поставить банк на бабки" я плохо знаю... :smu:sche_nie:
SergiyUA писал(а):А если одновременно и свет, и банки и образно говоря - газ и воду?
Да всё это на фоне какого то возможного вполне обоснованного весьма небольшого недовольства граждан своим правительством?

Всё... последняя капля... утром куплю веревку и кусок мыла... чтобы не видеть этот Апокалипсис... hang2
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
SergiyUA
:
Джентльмен

Сообщение SergiyUA » 10 июл 2010, 12:02

http://www.youtube.com/watch?v=y_lYeXMdbVo&feature=player_embedded#!
Может быть полезным.
В частности упоминается и банк ВТБ

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 07 авг 2010, 06:21

Активы банковской системы Грузии превысили 9 миллиардов лари

Изображение

ТБИЛИСИ, 4 авг - Новости-Грузия. Совокупный объем активовв коммерческих банков Грузии по данным на 1 июня 2010 года превысил девять миллиардов лари (9 млрд 214 млн 747 тыс). Данный показатель на 19,2% больше, чем на 1 июля 2009 года и на 4,6% больше, чем на 1 июня 2010 года, сообщили корр. "Новости-Грузия" в Нацбанке.

Из общего объема активов 418,6 миллионов лари - наличные денежные средства, 1, 474 миллиарда - денежные средства на банковских счетах, 591,3 миллиона - инвестиционные ценные бумаги, 5, 064 миллиардов - чистые ссуды, 78,3 миллиона - начисленные для получения проценты и дивиденды, 421,8 миллионов - инвестиции в уставной капитал, 817,9 миллионов - основные средства и нематериальные активы, 345,9 миллионов лари - другие чистые активы.

Совокупные обязательства комбанков по данным на 1 июля 2010 года составили 7, 639 миллиардов.

В том числе: банковские депозиты - 276,6 миллионов лари, небанковские депозиты - 4, 416 миллиардов лари, начисленные для уплаты проценты и дивиденды - 106,7 миллионов лари, средства, одолженные коммерческими банками – 2, 656 миллиарда, другие обязательства – 183,6 миллионов лари.

Совокупный объем акционерного капитала на 1 июля составил 1 млрд 575 млн 954 тыс. лари. Из них 665,3 миллиона лари - обналиченный уставной капитал, 898,1 миллиона лари - капитальные резервы, 12,5 миллионов лари - нераспределенная прибыль.

По данным Нацбанка, на 1 июля 2010 года в Грузии функционировало 19 коммерческих банков, в том числе 2 филиала зарубежных.

Текущий курс лари по отношению к доллару США с 5 августа - 1,8382 GEL/$1.
http://www.newsgeorgia.ru/economy/20100 ... 69550.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Bergmann
Модератор
:
Юморист Фоторепортер
Благодетель Активист
Шедеврал
Контактная информация:

Сообщение Bergmann » 11 авг 2010, 06:49

Fitch повысило РДЭ грузинского Базисбанка

Изображение

ТБИЛИСИ, 10 авг - Новости-Грузия. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") грузинского Базисбанка с уровня с уровня "CCC" до "B-", прогноз "Стабильный". Об этом говорится в пресс-релизе Fitch.

Повышение долгосрочных РДЭ Базисбанка отчасти отражает мнение Fitch о том, что грузинская банковская система выходит из глобального финансового кризиса и внутреннего экономического спада в достаточно хорошем состоянии. Повышение рейтингов Базисбанка также отражает продемонстрированную способность банка выдержать существенный стресс по качеству активов, вызванный кризисом, и два оттока депозитов, сохраняя значительную капитализацию и комфортную ликвидность.

После списаний, проведенных во 2 полугодии 2009 г., проблемные кредиты у Базисбанка находились на умеренном уровне в 3,5% всех кредитов на конец 1 полугодия 2010 г., а еще 2,3% кредитов являются реструктурированными. Рост кредитования был высоким на уровне 25% в 1 полугодии 2010 г. (в сравнении с 11-процентным ростом по сектору), что было в значительной мере обусловлено увеличением кредитования малого и среднего бизнеса. В то же время концентрация по кредитному портфелю оставалась высокой. Fitch рассматривает постепенное увеличение сроков и диверсификацию базы фондирования как позитивный момент.

Капитализация является приемлемой при регулятивных показателях достаточности капитала 1 уровня и общего капитала соответственно в 12,6% и 12,8% на конец 1 полугодия 2010 г. согласно достаточно жесткому местному регулированию. Капитал может быть существенно увеличен, если банк сможет продать активы, на которые было обращено взыскание, по которым имеется значительное резервирование и/или которые вычитаются из регулятивного капитала.

Проведенные рейтинговые действия:

АО Базисбанк
Долгосрочный РДЭ повышен с уровня "CCC" до "B-", прогноз "Стабильный"
Краткосрочный РДЭ повышен с "C" до "B"
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне "5"
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки"
Индивидуальный рейтинг подтвержден на уровне "D/E".

http://www.newsgeorgia.ru/economy/20100 ... 78611.html
მომავალ წელს - სოხუმში!
Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Экономика»