История Украины

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Автор темы
A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Re: История Украины

Сообщение A77 » 29 май 2011, 13:50

Палома писал(а):. Преступная бездарность советского правительства, когда немцам были предоставлены все условия для блицкрига - пустые границы, отсутствие топлива и техники, отсутствие нормальных полководцев(всех же постреляли)
Конечно. Но ведь мы же не сможем считать это частью колониальной политики Кремля, сознательно направленной против белорусов?

В таком случае, учитывая, что немцы не смогли прорваться в Баку и Тбилиси, придется признать, что белорусами пожертвовали, а грузинами и азербайджанцами - нет. Что очевидно - ерунда. Все были в одном положении.

Вообще, меня удивляет антисоветизм в 21 веке.

Собака уже давно перестала лаять, а хозяин все орал и орал... (с), Жванецкий

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 125

Сообщение bipod » 29 май 2011, 15:03

A77 писал(а):Вообще, меня удивляет антисоветизм в 21 веке.

Почему он Вас удивляет ? Я помню когда с начала 90-ых начали публиковать рассекреченые документы преступлений и террора советской власти. Тогда отношение было довольно простое - преступление тогдашней советской власти, к россиянам и совкам (которые по менталитету) в соседних республиках отношение от этого не ухудшилось. С начала этого века большое количество россиян и совков начали возрождать советщину и их оправдывать поступки. Это не могло не ухудшить отношение к ним.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 15:39

bipod писал(а):С начала этого века большое количество россиян и совков начали возрождать советщину и их оправдывать поступки. Это не могло не ухудшить отношение к ним.
Имеет смысл обсуждать конретные поступки, надеюсь вы согласны. Иначе можно все что угодно свести к гитлеру, ленину и наполеону. На это много ума не надо.

Что конкретно значит "возрождать советчину", "возрождать американщину", "оправдывать британщину"?

Если Путин, Саакашвили или Ахмадинеджад берут СМИ под тотальный государственный контроль - это советчина?
А может, НАТО "возродило советчину", когда вторглось в Афганистан?
А Обама со своей реформой здравоохранения - не воссоздает советчину?

Нелепость.

Мир развивается, и какие-то вещи неизбежно повторяются под другим соусом. Все борются как могут за место под солнцем, и Путин не хуже других.

Но сейчас, с интернетом и глобализацией, появилась уникальная возможность осуществить голубую мечту человечества - уйти от войн и национальных границ, и раскрыть весь наш совместный потенциал. И в этом ключе, у советской (а также у американской) моделей есть чему поучиться.

Ведь в СССР многие люди (в т.ч. украинцы) смогли развиться, трудясь бок о бок с выходцами из других краев. Возьмите сибирские предприятия - кого там только не было, на любых должностях!

Этому вполне стоит поучиться, в новом глобальном мире.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 29 май 2011, 16:24

A77 писал(а):Что конкретно значит "возрождать советчину",

Во-первых не смешивайте всё в кучу, американщины и британщины нет как таковой, всё более менее эволюционировало. В России от советского менталитета толком никогда не избавились, по крайней мере большенство. Сначала были попытки, но потом произошло перемешивание "не до конца отпавшего" советского и частично имперского элементов в сознании людей. Людям нечего было дать нового в замен, вот им и подали хорошо забытое старое. Постоянная реторика про Союз и как там и что было, даже сейчас российские оппоненты само понятие демократии превратили в ругательство и маячат им по каждому поводу. Однобокая трактовка истории где Россия всё чаще и чаще находи оправдания своим поступкам в то время как соседние "неугодные" страны заедаются. Возвращается культ Сталина, что вообще оскорбительно. Сама идея некого "объединения" между пост советскими странами в некий союз имеет поддержку только благодаря напоминаниям "а вот при Союзе". Постоянная игра с советской атрибутикой и риторикой для оказывания влияния на более старшую категорию населения. Да и многое другое.
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 17:10

bipod писал(а): Да и многое другое.
Я повторюсь. Имеет смысл обсуждать только конкретные поступки, потому как к "советчинам", "американщинам" и "фашистищам" можно что угодно за уши притянуть.

Историю в России преподают нормально http://www.alleng.ru/d/hist/hist160.htm. Рассказывают о непрерывном процессе - что куда умнее чем кидаться политическими интерпретациями (сегодня Александр II хороший, Александр III плохой, а завтра наоборот). Рассказывают факты - при Сталине выиграли войну, создали атомный паритет, увеличили территорию, подавляли инакомыслящих, построили заводы и каналы, репрессировали крестьян, духовенство и часть интеллигенции, создали культ личности и страха
Советский народ в 30-е гг. жил как бы в нескольких измерениях. Немногочисленные гости из-за рубежа единодушно отмечали атмосферу удивительной приподнятости, веры людей в то, что они вершат великие дела. Вся страна жила в едином ритме: пела жизнеутверждающие марши; смотрела оптимистические фильмы; восторженно приветствовала легендарных летчиков, совершивших в 1937 г. беспосадочный перелет в Америку: В. Чкалова, Г. Байдукова, А. Белякова; тревожилась за судьбу полярников; принимала детей испанских республиканцев. Подростки мечтали сражаться с фашистами в Испании, очень высок был престиж Красной армии, народными кумирами стали пограничники, сражавшиеся у озера Хасан. И со всех сторон — с плакатов, фотографий, картин, с газетных страниц и с киноэкрана — смотрел великий вождь, мудрый Сталин... Это парадное государственное великолепие уживалось с очень скромными жизненными благами большинства населения страны. Веселая, радостная жизнь проходила на фоне судебных процессов над «врагами народа». В каждую семью в любой момент могла постучаться беда. Тихий звук тормозов на ночной улице, настойчивый стук в дверь заставляли людей сжиматься в страхе. Жуткая атмосфера ночных арестов витала над страной.

Умное, сбалансированное изложение.

bipod писал(а):Сама идея некого "объединения" между пост советскими странами в некий союз
Совершенно естественно, в России востребован человеческий капитал бывших окраин. Аналогично и в Британии и во Франции востребован капитал их бывших колоний. С чего бы существовало Содружество? С чего бы во Франции привлекали миллионы выходцев из бывших африканских колоний?

Раз у нас тут тема об истории Украины, скажу о неньке отдельно. За 20 лет после развала СССР, поток украинцев в Россию не уменьшился. Есть и старые и молодые. И поп-звезды и золотодобытчики. Причем, едут такие националисты, что мама не горюй (тот хулиган, что стариков во Львове бил, вон в Сибири объявился на приисках). Ностальгией по СССР их приезд объяснить невозможно. Едут за рублем. И Россия естественно будет наиболее активных привлекать, хоть ностальгией по Союзу, хоть Настей Каменских. Так поступают все бывшие метрополии.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 29 май 2011, 20:41

A77 писал(а):Причем, едут такие националисты, что мама не горюй (тот хулиган, что стариков во Львове бил, вон в Сибири объявился на приисках).

Зачем так пыжится для того что бы сказать что-то умное, если потом вдаётесь до обыкновенной российской пропаганды, расчитаной на глубокую доверчивость её граждан...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 21:02

bipod писал(а):Зачем так пыжится для того что бы сказать что-то умное, если потом вдаётесь до обыкновенной российской пропаганды, расчитаной на глубокую доверчивость её граждан...
Слово "пыжиться" является грубым. Я говорю то, что прочитал в новостях. Украинцы едут в Россию, даже националисты, очевидно не испытывающие ностальгии по СССР.

45-летний член объединения «Свобода» Роман Семчий был арестован в Красноярске, куда приехал заработать на приисках.

«Установлено, что 9 мая данный гражданин (фамилия задержанного в сообщении не указывается, — прим. Тайга.инфо), находясь во Львове на „Холме Славы“, где проходили торжества в честь Дня Победы, сорвал с ветерана Великой Отечественной войны георгиевскую ленту и воинскую медаль. При попытке ветерана поднять награду с земли злоумышленник ударил пожилого человека по руке, причинив ему телесные повреждения», — говорится в официальном релизе ГУ МВД РФ по Красноярскому краю.
http://tayga.info/news/2011/05/25/~103711?reply_to=103757

Этот националист уехал в Россию, даже несмотря на подписку о невыезде из родной Украины!

Из этой истории можно сделать вывод, что Россия привлекает людей не только лишь ностальгией по СССР, на что вы намекнули в предыдущих постах.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
:
Джентльмен Военспец
Активист

Сообщение bipod » 29 май 2011, 21:23

A77 писал(а):Слово "пыжиться" является грубым.

Сказано очень мягко, потому что Вы очень часто довольно небрежно позволяете себе делать уж очень фантастические заявления на основе Ваших весьма запутаных и зачастую нелогичных рассуждений.

A77 писал(а):Этот националист уехал в Россию, даже несмотря на подписку о невыезде из родной Украины!

Причём тут носталгия к СССР к тому кто едет в Россию на работу? Это Вы опять пытаетесь типа намекнуть на некую космическую ненависть ко всем россиянам...

A77 писал(а):Из этой истории можно сделать вывод, что Россия привлекает людей не только лишь ностальгией по СССР, на что вы намекнули в предыдущих постах.

Я говорю про то какие там настроения, а не про то кого она привлекает

A77 писал(а):45-летний член объединения «Свобода» Роман Семчий был арестован в Красноярске, куда приехал заработать на приисках.

Я полагал что народ подхватит эту новость гораздо раньше, поскольку это тема про историю, я в ветку про новости Украины напишу про этот случай.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 21:37

bipod писал(а):основе Ваших весьма запутаных и зачастую нелогичных рассуждений
Запутаны они для тех, кто видит мир через "национальные" очки. А как только вы представите на секунду, что национальные ваши особенности имеют не больше значения чем форма носа, а флаги, гимны и прочая атрибутика - просто финтифлюшки, то все сразу станет ясно.

В истории Украины я вижу людей, которые смогли осознать себя неотличными от русских (не обязательно русскими!), и тем вышли на новый уровень развития, и тех кто не смог вылезти из национального загона, и до сих пор мечется между варениками и бандурами. Я больше симпатизирую первым, потому что они отказались от национальной обособленности, то есть сделали осознанный шаг в своем развитии. Вторые для меня - пещерные люди, которые окружили стойбище частоколом, и поглядывают чтоб никто не перелез.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

rabotni4ek
Модератор
Награды: 6
Благодарил (а): 8402

Сообщение rabotni4ek » 29 май 2011, 21:38

A77 писал(а):Украине и Белоруссии, кстати, Сталин вообще шикарный подарок сделал - выторговал для них отдельные места в ООН.

И как это им помогло пока они были в СССР?
Валар дохаэрис

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»