История Украины

Украина, Хай живе вільна Україна!
  • Реклама

Палома
Награды: 2
Благодарил (а): 26

Re: История Украины

Сообщение Палома » 29 май 2011, 21:41

A77 писал(а):Вообще, меня удивляет антисоветизм в 21 веке.
Собака уже давно перестала лаять, а хозяин все орал и орал... (с), Жванецкий

Собственно говоря я не особо удивляюсь вашему удивлению. :nez-nayu: Я понимаю, что слишком много желающих, вчера (в СССР) ходивших строем под красными знаменами и кричащих "Ура! Ура! В жопе дыра!" (с) Ф. Г. Раневская, сегодня при вскрывшихся преступлениях хором вопрошать "Ну зачем вам это?! Ну нафига вам ковырять репрессии, голодоморы, катынские расстрелы, ссылку чеченцев и прочие преступления? Все уже в прошлом!". Что за этим стоит? Да элементрано! Две вещи. Первая - элементарно избежать ответственности за преступления, совершенные в годы совка, или защитить "честное" имя :ti_pa: своих дедов и отцов которые исполняли покорно чужую преступную волю. И вторая - очень кому-то в наше время "жмет" былая "слава" СССРа - а как же, все ж боялись и трепетали! Если первых я еще могу как-то понять - элементарное желание оправдать себя и свой род свойственно нормальному человеку, то второе - это просто глупость, потому как СССР избегали так, как избегают сегодня Иран, Северную Корею, - от дураков надо держаться подальше. Потому как лучше с умным потерять, чем с дураком найти. :a_g_a:

К кому вы себя относите? :mi_ga_et:
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Реклама

Автор темы
A77
Награды: 1
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен
Благодарил (а): 220

Сообщение A77 » 29 май 2011, 21:49

bipod писал(а):Я говорю про то какие там настроения, а не про то кого она привлекает
Настроения в России (как и в любой другой стране) формируются общественным мнением, с помощью СМИ итд. Для России сейчас выгодно привлекать человеческие ресурсы со всего бывшего СССР. Потому и идея СССР вызывает понятные симпатии. Затем, я уже писал выше - благодаря интернационализму эта идея отчасти прогрессивна даже в 21 веке.

Для Украины же сейчас один из реальных вариантов попытаться продать себя ЕС. Украину+Россию ЕС никак не переварить, потому для Украины естественно дистанцировать себя от СССР, чтоб легче продаться. Вот и вся разница в отношении к СССР.

Полагаю, что в России украинцам проще. Не только из-за языка, а еще и потому, что в ЕС от национализма придется отказаться еще быстрее, чем в России. В ЕС-то вообще никакого особого уважения к бандурам, вареникам и бандеровцам ждать не придется. Впрочем, в России украинцам-националистам тоже уже будет непросто. Интернационализм и в РФ закончился...

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
Откуда: Москва, Стокгольм, Петербург, Осло, Душанбе, Приштина, Нью-Йорк, и все города где я жил и работал
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 21:50

rabotni4ek писал(а):И как это им помогло пока они были в СССР?
Карьеры некоторых местных кадров ускорило. И национальное самолюбие потешило. Это уже немало.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Nikols
Модератор
:
Джентльмен Активист
Благодарил (а): 4467

Сообщение Nikols » 29 май 2011, 21:57

A77 писал(а):
rabotni4ek писал(а):И как это им помогло пока они были в СССР?
Карьеры некоторых местных кадров ускорило. И национальное самолюбие потешило. Это уже немало.

...ну значит и сейчас - тем более "немало" a_p
http://russiakills.com/ - Хронология военных преступлений России в Украине.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 22:09

Палома писал(а):К кому вы себя относите?
Скажу за себя. Когда начали печатать разоблачения, то читалось все подряд. Потом, естественно, маленько приелось. А потом, когда я начал узнавать западную историю из первых рук, я неожиданно открыл два момента.

Первый, что против СССР работал сильный пропагандистский аппарат, и многие из разоблачений являются сознательно растиражированным преувеличением. Например, цифры заключенных при Сталине, которые Солженицын оценил в 60 млн, не выдерживают проверки архивами.

И второй, что скелетов в шкафу очень много у всех без исключения государств. И недаром были подписаны (все равно нарушенные) декларации о нерушимости границ итд. Потому как если дать юристам начать раскапывать, то придется перераспределить все на свете. Исчезнут Лувр и Британский музей, Вильнюс станет польским, Филлипины - испанскими, Турция будет платить миллиарды армянам, Бельгия - конголезцам, Россия - черкесам, Украина - полякам, Польша - чехам, Япония - китайцам, США - вьетнамцам, а Испания с Португалией вообще разорятся. Итд итп...

И учитывая эти два момента, а еще и то, что все равно мир движется к интернационализму и уничтожению границ, т.е. к тому к чему призывал СССР, я сделал для себя вывод что советский опыт - был вполне полезен и не так плох.

Кроме того, мои личные воспоминания об СССР - вполне радостные! Одни бесплатное образование и социальное равенство чего стоят.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома

Сообщение Палома » 29 май 2011, 22:17

A77 писал(а):Кроме того, мои личные воспоминания об СССР - вполне радостные! Одни бесплатное образование и социальное равенство чего стоят.

Забыла... :du_ma_et: Есть еще и третьи... Они, в силу некоторых обстоятельств, либо находятся в счастливом неведении, то ли просто живут прошлым. Ну мало ли... Не сложилось у них в настоящем... :nez-nayu:

з.ы. Просьба к вам, A77, если у вас какое-то личное неприятие католической ветви христианства и вы хотите об этом поговорить - пожалуйста в личку или в соответствующий раздел. Не стОит тут тягать рефреном ваши намеки-упреки по поводу моего католического мировоззрения. Даже не просьба, а дружеское пожелание h_i
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 22:33

Палома писал(а): Просьба к вам, A77, если у вас какое-то личное неприятие католической ветви христианства и вы хотите об этом поговорить - пожалуйста в личку или в соответствующий раздел. Не стОит тут тягать рефреном ваши намеки-упреки по поводу моего католического мировоззрения.

Не, неприятия нет. Я к публичным проявлениям религиозности отношусь равнодушно, слегка иронически. В личку мне вам по этому поводу сказать совершенно нечего.

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Палома

Сообщение Палома » 29 май 2011, 22:39

В таком случае "католических Шариков" будем считать досадным недоразумением. Согласна принять это даже без ваших извинений. :a_g_a:
Suum cuique

Изображение

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

bipod
Модератор
Награды: 3
:
Джентльмен Военспец
Активист
Благодарил (а): 124

Сообщение bipod » 29 май 2011, 22:40

A77 писал(а):В истории Украины я вижу людей, которые смогли осознать себя неотличными от русских (не обязательно русскими!), и тем вышли на новый уровень развития, и тех кто не смог вылезти из национального загона, и до сих пор мечется между варениками и бандурами. Я больше симпатизирую первым, потому что они отказались от национальной обособленности, то есть сделали осознанный шаг в своем развитии.

Высокомерные эфимерности обо всём и не о чём...

И опять, о чём бы мы не говорили в истории Украины у Вас, товарищ А77, проблемы с украинской национальностью
Что я думаю о "дружбе" между украинцами и россиянами - http://youtu.be/8eFTW_4183o

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Автор темы
A77
:
Джентльмен

Сообщение A77 » 29 май 2011, 22:54

Палома писал(а):В таком случае "католических Шариков" будем считать досадным недоразумением.
Там, извините, фокус на "Шариков", то есть "нагловатый кусака". А "католический", чтобы подчеркнуть всю комичность (для меня) ваших виртуальных взглядов. Как знаете, говорят "дикарь с букварем". Или (Свиридов о Т. Толстой) - "интеллигентская вульгар­ность, нечто похожее, с одной стороны, на моск<овскую> лит<ера­турную> даму, а с другой стороны, на торговку с киевского Подола".

Я примерно того же мнения о тоне ваших постов. Вот подобрал эпитет "католический Шариков в юбке". По-моему, смешно :-):

Ссылка:
Скрыть ссылки на пост
Показать ссылки на пост

Вернуться в «Украина»