Маленькая война, которая потрясла мир

О войнах в Грузии и во всем мире. Армия, военная техника.
Ответить
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков »

Фотографии этих городков я видел еще год назад. Я не считаю такую жизнь нормальной поэтому и спросил есть ли какая либо программа в Грузии, по которой жизнь людей из этих городков переводят в нормальное, регулярное русло. Или правительство ждет когда случится вариант который "в идеале" ?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

bipod

Джентльмен Военспец
Активист
Модератор
Сообщения: 7241
Зарегистрирован: 17 дек 2009, 13:59
Награды: 3
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 655 раз
Пол:
Great Britain

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение bipod »

RI10буков писал(а):
bipod писал(а):Интересно, чем бомбить думали...
Мне при прочтении тоже стало интересно.
Варианты :
Стратегическим томагавком из средиземки или персидского залива. вот только нанесение ядерного удара по России(существуют ли стратегические томагавки без ябч я не в курсе, и были ли они под рукой если вдруг США имеет очень дорогие 200кг взрывчатки летающие на 2500 км не в курсе)...
МБР с территории США, но это сами понимаете hang2
Тактические томагавки в Тбилиси притащить.
Правда не уверен что туннель все это обвалит, или нанесет достаточно серьезные повреждения что бы не устранить их за пару дней. Да и через пару дней в силу развития событий в Кодорском ущелье это уже не имело бы достаточно серьезных последствий на ход боевых действий.
Но все эти варианты несколько апокалиптичны на мой взгляд. Книга указанная в начале топика мне кажется больше смахивает на попытку сохранить лицо чем на описание реальные события(или как вариант кто то решил срубить бабла/пропиариться). Кстати нашел оригинал в Блумберге, вроде перевод довольно точен.
А зачем Томaгавки ? Пэнэтрэйтеров достаточно было бы, какой-нибудь 2 тыс. фунтовой разновидности. Скажем доставленные Б1 или Б2, даже нет, без Б1,2 обойтийсь можно. Боевой радиус F-15 позволил бы доставить несколько боезарядов, надо будет на карту глянуть откуда чего и как. Что бы тунель обвалить тут конечно расчёт мужен, ведь всё зависит от типа грунта, веса заряда, угла доставки, скорости и прочих вещей
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков »

bipod писал(а): А зачем Томaгавки ? Пэнэтрэйтеров достаточно было бы, какой-нибудь 2 тыс. фунтовой разновидности. Скажем доставленные Б1 или Б2, даже нет, без Б1,2 обойтийсь можно. Боевой радиус F-15 позволил бы доставить несколько боезарядов, надо будет на карту глянуть откуда чего и как. Что бы тунель обвалить тут конечно расчёт мужен, ведь всё зависит от типа грунта, веса заряда, угла доставки, скорости и прочих вещей
Самолеты на боевом задании падают не только потому что керосина не хватает.
Томагавки(вопрос правда сколько надо выпустить и сколько долетит) потому что они может ПРО и преодолеют. А вот в преодоление Б1,Б2(правда вопрос сколько готовы потерять среди бомберов и самолетов сопровождения) ПВО России для бомбометания я не верю.
Про F-15 Вы наверно пошутили.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение irakly »

Американские ВВС, расположенные в Турции при желании политического руководства США смогли бы без проблем выполниь задачу по блокированию рокского тонеля. Не обязательно обваливать тунель. Пара ракет по входу в тунель и там образовался бы достаточный завал. Все. Грузинская армия за это время свободно бы установила контроль над всем цхинвальским регионом. Но это не было решением проблемы и это все наверняка легко просчитывалось теми же американцами. Установление контроля в цхинвальском регионе не сдержало бы лавину танков из Абхазии, а если бы понадобилось, то и из Армении.
Я так думаю. smileirakly134
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков »

irakly писал(а):Американские ВВС, расположенные в Турции при желании политического руководства США смогли бы без проблем выполниь задачу по блокированию рокского тонеля.
Американские ВВС расположенные в Турции без желания политического руководства Турции во время последней Иракской войны даже не смогли перебросить американские войска которые приплыли в Турцию, и те водным путем поплыли в Кувейт.
Я конечно понимаю что "вся мировая общественность поддерживала Грузию", но я бы не был уверен что турецкое правительство радостно бы восприняло тот факт что с самолетов взлетевших с их территории будет нанесен удар по ВС России(а даже если никто не проходил бы вход тунеля охрана там по любому была). Кстати не уверен что они бы рукоплескали полетам стратегических ракет с ябч через их территорию, если бы их запустили с эминцев или пл в средиземном море по туннелю.
Но это политическая составляющая. В принципе проще тогда с Ирака взлетать. Теперь про военные возможности.
irakly писал(а): Не обязательно обваливать тунель. Пара ракет по входу в тунель и там образовался бы достаточный завал. Все. Грузинская армия за это время свободно бы установила контроль над всем цхинвальским регионом. Но это не было решением проблемы и это все наверняка легко просчитывалось теми же американцами. Установление контроля в цхинвальском регионе не сдержало бы лавину танков из Абхазии, а если бы понадобилось, то и из Армении.
Я так думаю. smileirakly134
По входу можно, но как Вы думаете сколько бы времени расчищали завал протяженностью например 10 метров на входе. Я думаю пару часов, плюс пару часов укрепляли бы грунт. А толку от всего этого ? За 4 часа грузинская армия установила бы контроль с учетом работы в воздухе ВВС России, сухопутных сил которые уже прошли + ракетная поддержка через перевал ? очень сомнительно.
(я так думаю h_i )
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение irakly »

RI10буков писал(а): По входу можно, но как Вы думаете сколько бы времени расчищали завал протяженностью например 10 метров на входе. Я думаю пару часов, плюс пару часов укрепляли бы грунт. А толку от всего этого ? За 4 часа грузинская армия установила бы контроль с учетом работы в воздухе ВВС России, сухопутных сил которые уже прошли + ракетная поддержка через перевал ? очень сомнительно.
(я так думаю h_i )
Кстати, бомбить можно было бы и не тунель, а просто дорогу. В некольких местах там обычная горная дорога - с одной стороны гора, с другой пропасть. Обвалил дорогу и все. Расчищай еще потом часами.
Да можно было при желании, но американцы никогда не будут сталкиваться напрямую с русскими. Я даже очень удивлен, что какие то американские советники советовали такое Бушу. Это как то даже на правду не похоже.
Болтовня все это.
Сейчас издав книжку на тему российско-грузинской войны можно хорошо заработать. Продажи обеспечены. И главное что то поскандальное там написать. :igru_shka:
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

Jordano

Джентльмен Благодетель
Активист
Сообщения: 1869
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 03:17
Награды: 3
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 90 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение Jordano »

irakly писал(а):
Кстати, бомбить можно было бы и не тунель, а просто дорогу. В некольких местах там обычная горная дорога - с одной стороны гора, с другой пропасть. Обвалил дорогу и все. Расчищай еще потом часами.
Да можно было при желании, но американцы никогда не будут сталкиваться напрямую с русскими. Я даже очень удивлен, что какие то американские советники советовали такое Бушу. Это как то даже на правду не похоже.
Болтовня все это.
Сейчас издав книжку на тему российско-грузинской войны можно хорошо заработать. Продажи обеспечены. И главное что то поскандальное там написать. :igru_shka:
а что удивительного, что американские советники такое говорили или могли сказать?
1) рассматриваться могут одновременно много вариантов . Естественно, что компромисс , и влияние различных групп -сильно видоизменит любые первоначальные предложения. Но это не значит, что таковых не было.
2) среди американских политиков , так сказать - закулисья, жесткие заявления насчет России никогда не были чем то необычным. Да и в Пентагоне достаточно решительных людей..
3) ход событий и действия США говорят в пользу того, что мнения у них разделились, но явно были и весьма "радикальные" взгляды, оставившие след на риторике и действиях американцев.
Идея столкновения не победила, однако и чистой чемберленовщины тоже не наблюдалось.

и потом, та эпопея с кораблями, "гуманитарная помощь" руками вооруженных сил, настоятельные "рекомендации" не мешать и покинуть территорию -и последовавший за этим отход эрефийцев в оккупированные Самачабло и Абхазети тоже говорят о том, что в воздухе витали соответствующие настроения
Короче можно обсуждать -было ли реальным столкновение в те дни, но в самом факте наличия таких предложений -не вижу ничего странного.
Аватара пользователя

Автор темы
irakly

Фоторепортер Джентльмен
Благодетель Футболист
Активист
Админ
Сообщения: 91214
Зарегистрирован: 17 сен 2009, 12:26
Награды: 5
Откуда: Tbilisi
Благодарил (а): 15679 раз
Поблагодарили: 25078 раз
Пол:
Georgia
Контактная информация:

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение irakly »

Прямого военного столкновения между советскими(российскими) и американскими войсками никогда не было. Это не допускается никак, иначе может начаться ядерная война. На основании этого я и предполагаю что такой вариант даже не рассматривался.
დიდება საქართველოს! Слава Україні! Жыве Беларусь! Yaşasın Azərbaycan! қазақ халқына ынтымақ !
Putistan delenda est
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков »

irakly писал(а):Прямого военного столкновения между советскими(российскими) и американскими войсками никогда не было. Это не допускается никак, иначе может начаться ядерная война. На основании этого я и предполагаю что такой вариант даже не рассматривался.
Кроме ядерной войны существует так же понятие недопустимые потери. Да, наверно можно было угробив четверть авиации США обрушить рокский туннель(сколько времени надо что бы сосредоточить такую группировку причем типо незаметно для разведки России оставим за скобками). Только за такие вещи сенатские расследования обычно светят.
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Аватара пользователя

RI10буков

Игрок Активист
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: 15 янв 2010, 10:38
Награды: 2
1
Откуда: Империя Добра
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 69 раз
Пол:
Russia
Забанен: Бессрочно

Re: Маленькая война, которая потрясла мир

Сообщение RI10буков »

Эдгар писал(а): Да ерунда. Пару крылатых ракет из Ирака можно было послать. Русские бы не заметили что и откуда летит.
пара ракет это томагавки. из Ирака это стратегические томагавки с бч 200кг(у тактических радиус действия 500 км там 500кг бч). 2 по 200кг неядерного БЧ(а есть ли такие я не знаю) туннели не обрушивает. это даже если предположить что они обе не были перехвачены противоракетами с с300 (и скорей всего с400 которые наверняка там были) - это комбинированные комплексы которые и пво и про одновременно. так же под вопросом куда именно они попадут - так как многие ошибки ВВС России были обоснованы работой российских систем РЭБ(в свое время многочисленные промахи высокоточного оружия в Ираке Пентагон объяснял что Россия поставила системы радиоэлектронных помех Ираку).
обрушит ли ядерный удар туннель я не знаю. но тут для начала интересен вопрос применит ли США ядерное оружие по российским вс ?
Украина 1991-2014.
Помним ржем скорбим.
Ответить